Дождливая погода ожидается на большей части Казахстана во вторник

Астана. 21 июля. КазТАГ – На большей части Казахстана во вторник сохранится неустойчивый характер погоды, местами пройдут кратковременные дожди с грозами, лишь на западе, юго-западе и востоке погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане во вторник переменная облачность, утром и днем кратковременный дождь с грозой, ветер восточный, северо-восточный 9-14, утром и днем порывы 15-20 м/с, температура воздуха +25+27.

В Алматы небольшая облачность, погода без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +34+36.

В Костанайской и Акмолинской областях местами кратковременный грозовой дождь, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +25+30 и +23+28 соответственно. В Павлодарской области местами пройдет небольшой кратковременный дождь с грозой, синоптики прогнозируют +27+32. В Северо-Казахстанской области местами будет кратковременный дождь с грозой, утром местами ожидается туман, днем +22+27.

В Карагандинской области местами пройдет кратковременный грозовой дождь, усилится ветер 15-20 м/с, температура воздуха +30+35. В Восточно-Казахстанской области погода без осадков, воздух прогреется до +35.

В Алматинской области осадков не ожидается, в Кызылординской области местами пройдет кратковременный дождь с грозой; в регионах местами возможно усиление ветра 15-20 м/с с пыльной бурей, температура воздуха +33+38. В Южно-Казахстанской и небольшой в Жамбылской областях местами пройдет кратковременный дождь с грозой, местами усилится ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +32+37 и +33+38 соответственно.

В Мангистауской, Атырауской и Актюбинской областях будет без осадков, днем +25+30, +29+34 и +25+30 соответственно. В Западно-Казахстанской области местами кратковременный грозовой дождь, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, воздух прогреется до +32.

Днем в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, местами Западно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской областях сохраняется сильная жара.

На большей части территории Актюбинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской, местами в Западно-Казахстанской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В ближайшие сутки на горных реках Алматинской области ожидается увеличение расходов воды. На большинстве рек юга и востока Казахстана будут наблюдаться колебания водности.