Грозовые дожди пройдут почти на всей территории Казахстана в четверг

Астана. 23 июля. КазТАГ – На большей части Казахстана в четверг сохранится неустойчивый характер погоды, местами пройдут кратковременные дожди с грозами, лишь на юге и юго-западе — погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в четверг переменная облачность, во второй половине дня кратковременный дождь с грозой, ветер юго-западный 7-12 м/с, температура воздуха +29+31.

В Алматы переменная облачность, утром кратковременный грозовой дождь, ветер западный 2-7 м/с, днем +29+31.

В Костанайской и Акмолинской областях местами будет кратковременный дождь с грозой, местами усилится ветер 15-22 м/с, синоптики прогнозируют +24+29 и +26+31 соответственно. В Северо-Казахстанской области местами небольшой кратковременный дождь с грозой, утром местами ожидается туман и усиление ветра 15-20 м/с, днем +25+30. В Павлодарской области погода без осадков, температура воздуха +26+31.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях будет без осадков, воздух прогреется до +31 и +33 соответственно.

В Алматинской области местами ожидается кратковременный дождь с грозой и усиление ветра 15-22 м/с с пыльной бурей, температура воздуха +29+34. В Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях погода без осадков, днем +32+37, +33+38 и +35+40 соответственно.

В Мангистауской области без осадков, утром местами ожидается туман, синоптики прогнозируют +27+32. В Атырауской и Актюбинской областях будет без осадков, температура воздуха +25+30 и +27+32 соответственно. В Западно-Казахстанской области местами ожидается кратковременный грозовой дождь и усиление ветра 15-22 м/с, воздух прогреется до +28.

Днем в Жамбылской, Кызылординской, местами в Алматинской, Актюбинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидается сильная жара.

На большей части территории Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской, местами в Западно-Казахстанской, Актюбинской Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В ближайшие сутки на большинстве рек юга, юго-востока и востока Казахстана будут наблюдаться колебания водности, на отдельных горных реках Алматинской области ожидается увеличение расходов воды.