В Караганде началось предварительное слушание по делу Серика Ахметова

Караганда. 27 июля. КазТАГ – В специализированном межрайонном уголовном суде Карагандинской области началось предварительное слушание по делу экс-премьера Казахстана Серика Ахметова, сообщил корреспондент КазТАГ.

С.Ахметов подозревается в получении взятки в размере $2,4 млн (Т360 млн). Ему также предъявлены обвинения в соответствие со статьями 311 ч.5, 176 ч.4 п. «б», 307 ч.4, 310 ч.3, 307 ч.4, 307 ч.4, 310 ч.3 УК РК.

Процесс будет проходить под председательством судьи Исламхана Есенбаева.

Напомним, уголовные дела в отношении бывших высокопоставленных чиновников Карагандинской области объединены в одно производство. Уголовное дело составляет более 300 томов, по делу проходит 21 обвиняемый.

По версии следствия, группа, в которую входили бывшие высокопоставленные чиновники, совершила серию коррупционных преступлений. Им вменяются хищение бюджетных денег в крупном размере, злоупотребления должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности, подделка документов.

Прокуратура Карагандинской области сообщила 13 июля, что завершено изучение материалов уголовного дела в отношении С.Ахметова, Б.Абдишева, М.Смагулова и других должностных лиц акимата области, работников коммерческих организаций (всего 21 лицо). В тот же день уголовное дело в отношении вышеуказанных лиц для рассмотрения по существу было направлено в специализированный межрайонный суд по уголовным делам по Карагандинской области.