Власти США отказались от предложения помиловать Эдварда Сноудена

Алматы. 29 июля. КазТАГ – Власти США отказались от предложения помиловать Эдварда Сноудена, сообщает ТАСС.

«Решение Эдварда Сноудена разгласить засекреченную информацию привело к серьезным последствиям, он должен быть возвращен в США, чтобы предстать перед судом. Об этом говорится в заявлении помощника президента США по вопросам борьбы с терроризмом Лизы Монако, опубликованном в ответ на петицию, призывающую полностью оправдать бывшего сотрудника разведывательных структур», — говорится в сообщении в среду.

«Он должен быть возвращен домой, в Соединенные Штаты, и предстать перед судом присяжных», — считает Л.Монако.

Она напомнила, что «опасное решение Сноудена украсть и опубликовать секретную информацию привело к серьезным последствиям для безопасности нашей страны и для людей, которые изо дня в день трудятся над тем, чтобы защитить ее».

Опубликованная в июне 2013 года петиция сейчас собрала почти 168 тыс. голосов.

Напомним, бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден передал СМИ документы о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности США, а в июне 2013 года бежал из Соединенных Штатов в Гонконг. Оттуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт. В 2014 году Сноуден получил вид на жительство в России сроком на три года.

В 2015 г. Э.Сноуден были удостоены премии Союза журналистов Казахстана в номинации «Журналистское расследование».