В результате взрыва на логистическом складе на севере Китая погибли 17 человек, еще 400 пострадали

Алматы. 13 августа. КазТАГ – В результате взрыва на логистическом складе легковоспламеняющихся веществ в портовом городе Тяньцзинь на севере Китая погибли 17 человек, еще 400 пострадали, сообщает ТАСС.

“По последним данным, в результате взрыва погибли 17 человек, еще около 400 получили ранения. По меньшей мере 32 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Число поступающих в больницы пострадавших постоянно увеличивается, развернуты мобильные пункты сдачи крови”, — говорится в сообщении.

Взрыв произошел в городском районе Бинхай на логистическом складе компании “Жуйхай”. По свидетельству очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км и повредило свыше 1 тыс. автомобилей. В районе инцидента начался сильный пожар.

По данным китайских СМИ, после первого взрыва на складе и последовавшего за ним пожара произошло еще несколько взрывов в тот момент, когда пожарные вели борьбу с огнем. Мощность первого и последовавшего за ним повторного взрыва составила 3 и 21 тонны в тротиловом эквиваленте. В районе ЧП ощущается едкий запах химикатов, однако взятые пробы воздуха не показали наличие в нем опасных веществ.

Основное пламя на месте взрыва пожарным удалось потушить в четверг утром. Они приступили к расчистке завалов. Место происшествия оцеплено полицией, так как существует опасность повторных взрывов. Также спасатели не исключают, что под завалами рухнувших перекрытий поврежденного взрывом здания предприятия еще могут находиться люди.

О причинах инцидента информации нет. К настоящему времени власти задержали ответственных лиц компании-оператора склада.

Председатель КНР Си Цзиьпин потребовал от местных властей “в самые короткие сроки взять под контроль и устранить возгорание, оказать всю необходимую помощь раненым и обеспечить сохранность имущества граждан”. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян уже начал координировать работу ведомств экстренного реагирования.