Госинспектор труда судится с “АрселорМиттал Темиртау” в связи с незаконным приказом о сокращении зарплаты

Караганда. 17 августа. КазТАГ – Государственный инспектор труда обратился с иском к АО “АрселорМиттал Темиртау” в связи с незаконным приказом о сокращении заработной платы работникам на 25%, сообщила пресс-служба Темиртауского городского суда.

“В Темиртауский городской суд поступило исковое заявление государственного инспектора труда к АО “Арселор Миттал Темиртау” о понуждении исполнения предписания об устранении нарушения требований трудового законодательства компанией. Иск поступил 13 августа 2015 г.”, — говорится в сообщении в понедельник.

Согласно искового заявления, 11 августа управлением по инспекции труда Карагандинской области проведена проверка по поручению прокуратуры Карагандинской области по доводам обращения председателя профсоюза угольщиков “Қорғау” по вопросу нарушения трудового законодательства. В ходе проведения проверки государственным инспектором труда были выявлены нарушения.

“Так, пунктом 1 приказа №495 от 04.08.2015 г. в соответствии со ст. 48 Трудового кодекса РК с 4 сентября 2015 г. установлено снизить фонд оплаты труда на 25% по АО “АрселорМиттал Темиртау” ввиду падения спроса на металлопродукцию, неконкурентоспособных цен на сырье и сложного экспорта рынка. При издании приказа работодателем не учтены требования п.7.1, 7.2, 7.3, 14.3 коллективного договора по социально экономическим вопросам в угольном департаменте АО “МиталСтил Темиртау” от 01.03.2007 г. Данные нормами установлено, что введение новых условий оплат труда, их изменение и пересмотр действующих проводится администрацией по согласованию с профсоюзом и обязательным извещением об этом работников за один месяц”, — указано в исковом заявлении.

Отмечается, что работодатель при издании приказа нарушил процедуру согласования его проекта с представителями работников, письменно не уведомлены работники и их представители.

“По выявленным нарушениям работодателю в лице генерального директора АО “АрселорМиттал Темиртау” В. Махадевану выдано предписание об устранении нарушений требований трудового законодательства со сроком исполнения к 12.00 13.08.2015 г. Однако, АО “АрселорМиттал Темиртау” в указанный срок требование не выполнило, что и явилось поводам для обращения государственного инспектора труда в суд”, — добавили в пресс-службе горсуда.