Назарбаев и глава CNPC обсудили развитие нефтегазовой сферы Казахстана

Астана. 31 августа. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил вопросы участия корпорации CNPC в развитии нефтегазовой отрасли Казахстана с председателем совета директоров корпорации Ван Илинем, сообщила пресс-служба главы государства.

“Развитие нефтегазового рынка – один из главных пунктов нашего сотрудничества с КНР. Ваша корпорация работает в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородов. Знаменательно, что с текущего года CNPC войдет в состав совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана”, — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в понедельник.

Глава государства подчеркнул, что Казахстана имеет большой опыт сотрудничества с CNPC, и за эти годы стороны сформирована солидная база взаимодействия.

Президент Казахстана остановился на важных проектах, реализуемых в стране с участием корпорации.

“Осуществляется освоение месторождения Кашаган, ведется модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, строится комплекс по производству нефтегазового оборудования в Мангистауской области, газопровод “Бейнеу-Бозой”. Эти объекты представляют большую значимость и будут в основе наших сегодняшних переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином”, — считает Н. Назарбаев.

Он также отметил, что корпорация обладает богатым опытом не только в сырьевом секторе. В этой связи, глава государства пригласил CNPC к активному участию в работе международного финансового центра, создание которого запланировано в Астане.

Кроме того, президент Казахстана дал высокую оценку деятельности CNPC в сфере разработке высоких технологий и выразил заинтересованность в совместной работе в данном направлении.

Напомним, Н.Назарбаев прибыл в государственным визитом в Китай. В рамках визита состоится двусторонняя встреча с председателем КНР Си Цзиньпином.