Казахстан и Китай договорились о создании 45 совместных объектов

Кабул. 1 сентября. АфТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе госвизита в КНР провел встречу с представителями деловых и финансовых кругов Китая, передает КазТАГ.

“Считаю, что данный визит – поворотный пункт в казахстанско-китайских связях. (…) На новом этапе мы приступаем к интенсификации взаимодействия в обрабатывающих секторах экономики, включая машиностроение и переработку ресурсов. Вчера в ходе конструктивных переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином мы договорились о создании 45 совместных объектов, по 25 из которых подписаны соглашения на общую сумму в 23 миллиарда долларов”, — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды во вторник.

Глава государства отметил, что подобные встречи и обмен мнениями необходимы для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Как указывается, во встрече с Н.Назарбаевым приняли участие председатель правления корпорации Huawei Сунь Яфан, председатель правления корпорации “Цинхуа” Хо Цинхуа, генеральный секретарь многостороннего временного секретариата Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюнь, председатель совета директоров корпорации CITIC Group Чан Чжэнмин, президент государственного банка развития Китая Чжэн Чжицзе и другие руководители ведущих компаний Китая.

Напомним, Н.Назарбаев находится в Китае с государственным визитом, который продлится до 3 сентября. В рамках визита президент РК примет участие в торжественном параде, посвященном 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам.