Действия акимата Алматы против журнала «Adam» нарушают Конституцию РК – «Адил соз»

Алматы. 2 сентября. КазТАГ — Действия акимата Алматы против журнала «Adam» нарушают Конституцию РК, считают в международном фонде защиты свободы слова «Адил соз».

«Действия акимата Алматы против журнала «Adam» противоречат Конституции страны. К такому выводу пришел Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», который сейчас помогает редакции журнала «Adam» готовить апелляционную жалобу на судебное постановление о приостановлении издания», — говорится в сообщении в среду.

При этом отмечается, что 27 августа управление внутренней политики Алматы обнаружило, что журнал «Adam» издается на русском языке, когда в свидетельстве о постановке на учет указан еще и казахский язык и обратилось в суд, который в тот же день вынес решение о приостановлении выхода издания сроком на три месяца в связи с нарушением закона «О средствах массовой информации».

По информации фонда «Адил соз», закон о СМИ не обязывает издание выходить на всех указанных в свидетельстве языках.

«Исходя из норм Конституции, перечисление в свидетельстве о постановке на учет тех языков, на которых планирует выходить печатное СМИ – это право издания печататься на всех или на любом из указанных языков по своему выбору; ни в одном государственном нормативном акте не сказано, что газеты и журналы обязаны выходить на всех выбранных ими языках одновременно», — поясняется в сообщении.

Также сообщается, что управление внутренней политики Алматы допустило и «ряд процессуальных нарушений, которые будут изложены в апелляционной жалобе».