Суд конфисковал незаконный доход свыше Т140 млн у «АрселорМиттал Темиртау»

Алматы. 2 сентября. КазТАГ — Специализированным административным судом города Темиртау рассмотрен материал в отношении АО «АрселорМиттал Темиртау», поступивший из городского управления государственных доходов, указывается в сообщении суда.

«В ходе судебного заседания было установлено, что на основании договора поставки товаров АО «АрселорМиттал Темиртау» реализовал ТОО «Окжетпес» бензин и дизельное топливо — более 1300 тонн, на общую стоимость 141 427 988 тенге», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

«Суд признал АО «АрселорМиттал Темиртау» виновным и привлек к административной ответственности по ч. 6 ст. 281 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и наложил взыскание в виде административного штрафа в размере 2400 месячных расчетных показателей в сумме 4 756 800 тенге с конфискацией дохода, полученного вследствие совершения правонарушения — 141 427 988 тенге», — указано в информации.

Как поясняется, факт реализации нефтепродуктов между АО «АрселорМиттал Темиртау» и ТОО «Окжетпес» подтвержден счетами-фактурами. При реализации нефтепродуктов АО «АрселорМиттал Темиртау» не оформлялись сопроводительные накладные.

Данное административное правонарушение совершено повторно в течение года после наложения административного взыскания.

Постановление по вышеуказанному делу в законную силу не вступило.