75,3% воспитанников казахстанских интернатов пытаются совершить суицид повторно

Астана. 4 сентября. КазТАГ – Жанболат Мамышев. 75,3% воспитанников казахстанских интернатов пытаются совершить суицид повторно, сообщил уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров.

«Отдельного внимания заслуживает вопрос о детской суицидности, который вызывает глубокую озабоченность в нашей стране. По нашим данным, 8,5% детей в интернатных учреждениях были замечены в членовредительстве. При этом 75,3% из них – рецидивными», — сказал А. Шакиров в пятницу на конференции «Центрально-Азиатский диалог по вопросам насилия в отношении детей и правам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

«Обращают на себя внимание выводы международных экспертов, в частности в области суицидологи, согласно которым минимум четверть случаев завершенных суицидов среди детей сопровождались предшествовавшими посланиями и могли таким образом быть предотвращены при надлежащей превентивной работе», — добавил он.

По его словам, за время работы омбудсмена число жалоб по фактам нарушения прав детей составляет около 6% от общего их ежегодного числа.

«К нам обращаются сами дети, их родители и законные представители. Сообщения поступают также из средств массовой информации», — сообщил он.

«Наша работа в сфере защиты детства, в том числе в рамках сотрудничества с нашими партнерами, позволяет определять многие вопросы в сфере защиты прав детей. Одной из таких выявленных проблем являются масштабы насилия в государственных детских интернатных учреждениях и школах страны. В рамках совместного проекта с ЮНИСЕФ и посольством Норвегии, например, мы анкетировали 4609 детей, 40 руководителей и 917 учителей в 40 школах четырех регионов и выявили, что 66,3% детей сталкивались с насилием в школе, были свидетелями, жертвами либо виновниками насилия», — сказал он.

Кроме того, по его словам, 40% сотрудников интернатных учреждений для детей поддерживают применение телесного наказания в отношении детей, несмотря на соответствующий прямой законодательный запрет.

«Эта недопустимая толерантность педагогов к насилию – очередной вызов для правозащитников и, возможно, одна из причин высокого насилия среди детей. Очевидно, что работа по искоренению насилия требует усилия от уполномоченных государственных органов», — резюмировал А. Шакиров.