Правительство РК обещает не допустить фактов злоупотреблений на рынке ГСМ после либерализации розничных цен на Аи-92/93

Астана. 4 сентября. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Правительство Казахстана обещает не допустить фактов злоупотреблений на рынке ГСМ после либерализации розничных цен на бензин марок Аи-92/93, сообщил первый вице-премьер РК Бакытжан Сагинтаев.

«Основные игроки рынка общеизвестны, мы будем смотреть за их поведением. В случае, если они будут нарушать антимонопольное законодательство, то в отношении их будут применяться регулирование в части установления монопольно высоких цен. То есть, мы не будем допускать фактов злоупотребления доминирующим положением на рынке», — сообщил Б. Сагинтаев.

Напомним, ранее он заявил, «правительством было принято решение о том, что в целях исключения дефицита на Аи-92/93 на внутреннем рынке отказаться от государственного регулирования цен на бензин этой марки».

Между тем, глава министерства энергетики РК Владимир Школьник предположил, что цена на бензин марок Аи-92/93 может составить Т140-150 за литр.

«Может быть это будет 140, 150 (тенге за литр — КазТАГ), где-то в этом районе. Конечно, может быть некий всплеск, но потом мы ожидаем, что ситуация выровняется», — сказал В. Школьник.

«Правительство, конечно, не допустит злоупотреблений, и (не даст — КазТАГ) на этом кому-то заработать», — добавил он.

По его словам, стоимость бензина складывается из таких факторов как цена на нефть и курс тенге.

При этом Б. Сагинтаев не сообщил точный срок либерализации розничных цен на Аи-92/93 в Казахстане.

«Сегодня, возможно, пока мы отсюда выйдем на заправках будет уже другая цена. Вот и считайте дальше», — сказал лишь он.

Напомним, что в мае предельная розничная цена на бензин марок Аи-92/93 в Казахстане повысилась до Т108 за литр.

«Установить предельные розничные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен в следующих размерах с учетом НДС: дизельное топливо — 99 тенге за литр, Аи-80 — 89 тенге за литр, Аи-92/93 — 108 тенге за литр», — говорилось в распространенном 26 мая сообщении министерства энергетики РК

Как сообщалось ранее, 11 февраля в Казахстане были установлены предельные цены на розничную реализацию дизельного топлива на уровне Т99 за литр, бензина марок — Аи-80 — Т89, Аи-92/93 — Т99 за литр.