В Таджикистане в перестрелках погибли 33 силовика

Душанбе. 5 сентября. ТаджикТА – В ходе ряда перестрелок в Таджикистане погибли 33 сотрудника правоохранительных органов, передает ряд СМИ со ссылкой на источник в оборонном ведомстве РТ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.

При этом сообщается о 9 убитых членах вооруженной группировки, предположительно возглавляемой бывшим замминистра обороны генералом Назарзодой.

Однако информацию о 33 погибших не подтверждают высокопоставленные источники в силовых ведомствах Таджикистана.

«33 погибших? Это невозможно. Да, у нас огромные потери от нападения террористической группы Назарзоды, но мы о них честно сообщили — четыре милиционера в Вахдате, четыре бойца ОМОНа в Душанбе. Все, других данных нет. Где бы мы прятали эту гору трупов», — приводит слова источника одно из российских информагентств.

Ранее источники говорили о 17 погибших, среди которых 8 силовиков и 9 нападавших.

Как сообщалось ТаджикТА, в пятницу утром в Таджикистане произошло сразу два нападения на объекты силовиков. Первое произошло в городе Вахдат (около 20 км. от Душанбе). Второе — в столице. По некоторым уточненным данным в Душанбе был атакован центральный аппарат минобороны Таджикистана.

Официальное подтверждение со стороны МВД РТ получил лишь факт нападения боевиков на горотдел милиции Вахдата: «Сегодня, 4 сентября 2015 года, примерно в 04:28 часов, преступной группой… было совершено вооруженное нападение на отдел УВД города Вахдат (20 км к востоку от Душанбе), которое его сотрудниками было отбито. В результате двое нападавших были уничтожены, еще трое злоумышленников получили ранения», — говорилось в заявлении МВД РТ, распространенном на сайте данного ведомства.

При этом информацию о четырех убитых милиционерах в МВД РТ не подтвердили, но и не опровергли.

Узнать официальным путем подробности о двух случаях перестрелки – в Вахдате и Душанбе корреспонденту ТаджикТА не удалось, но на условиях анонимности источник в силовых структурах страны сообщил, что в результате нападения на сотрудников милиции, произошедшего в центре столицы, были убиты двое сотрудников ОМОН и один работник ГАИ, еще один инспектор ГАИ с огнестрельными ранениями доставлен в больницу.

Правоохранительные органы РТ подозревают в организации нападения бывших полевых командиров вооруженных формирований объединенной таджикской оппозиции Зиёвуддина Абдуллоева и Джунайдулло Умарова. По окончании гражданской войны после достижения мира их группировки были реинтегрированы в состав МВД и минобороны РТ.

Кроме того, в силовых органах Таджикистана организатором нападений считают генерала Абдухалима Назарзода. В пятницу президент Эмомали Рахмон освободил его от должности заместителя министра обороны.

По сообщению некоторых источников, после нападений Назарзода и 135 членов присоединившихся к нему военнослужащих десантно-штурмового батальона скрылись в районе Ромитского ущелья Вахдатского района (45 км от Душанбе).

Назарзода состоит в недавно запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Во время гражданской войны он был полевым командиром Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), говорится в сообщении на сайте МВД. Позицию в Минобороны он получил году по 30%-й квоте на основании подписанного в 1997 году мирного соглашения.

Партия исламского возрождения была запрещена 31 августа. Власти мотивировали свое решение тем, что у организации нет достаточного количества партийных ячеек. Во время гражданской войны ПИВТ входила в Объединенную таджикскую оппозицию.

Напомним, с пятницы в Душанбе в связи с произошедшими инцидентами установлены дополнительные блокпосты, под усиленную охрану взяты все общественные здания города, а также въезды в столицу Таджикистана.

В связи с серией атак в Таджикистане посольство США в Душанбе приостановило свою работу, порекомендовав своим гражданам, «находящимся в Душанбе, проявлять крайнюю осторожность, в частности, не отправлять детей в школы».

В день нападения бандгрупп на сотрудников милиции в Таджикистане заблокировали «социальную сеть «Одноклассники».

Пользователи сообщили, что сайт стал недоступен в пятницу с 9 часов утра. В сеть можно было войти только при помощи анонимайзеров.

В беседе в корреспондентом ТаджикТА пользователи заявили, что блокировку сайта связывают с последними двумя нападениями на сотрудников милиции в Вахдате и Душанбе, в результате которых погибли силовики.

В настоящее время в Душанбе установлены дополнительные блокпосты, под усиленную охрану взяты все общественные здания столицы, а также въезды в столицу Таджикистана.

В связи с происходящими событиями в Таджикистане 201-я военная база РФ переведена на усиленное несение службы.