В Таджикистане задержаны 19 участников преступной группы, совершившей вооруженные нападения, еще 13 ликвидированы

Алматы. 5 сентября. КазТАГ – Задержаны 19 участников преступной группы, совершившей вооруженные нападения в Таджикистане, еще 13 членов группировки ликвидированы, сообщает пресс-центр МВД РТ.

«Совместные операции МВД, ГКНБ, министерства обороны и других силовых структур продолжаются. В результате по настоящее время из 32 членов преступной группировки Назарзоды А.Н. 19 задержаны, 13 ликвидированы, изъято более 500 единиц оружия и боеприпасов. Также были обнаружены несколько тайников оружия и транспортные средства», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Отмечается, что Назарзода Абдухалим и его подельники, примерно 8 человек, скрылись в Рамитском ущелье в 150 км от Душанбе. Территория местности полностью окружена, операция по задержанию и нейтрализации преступников продолжается. Брат А.Назарзоды Мирзохаёт Назаров добровольно сдался сотрудникам правоохранительных органов.

Между тем в МВД опровергли информацию, появившуюся в СМИ, что в результате произошедшего инцидента погибли 33 сотрудника МВД и министерства обороны.

«В результате преступных нападений погибли 9 сотрудников органов внутренних дел и 6 сотрудников получили легкие ранения», — уточнили в ведомстве.

Указывается, что обстановка в стране стабильная и находится под строгим контролем силовых структур республики. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось ранее, 4 сентября в 04.28 организованной преступной группой было совершено вооруженное нападение на отдел внутренних дел города Вахдата и на центральный аппарат министерства обороны Республики Таджикистан. В результате данной террористической группой было захвачено значительное количество оружия и боеприпасов.

В МВД сообщили, что вооруженные нападения совершила группа террористов под руководством замминистра обороны Назарзоды Абдухалим Мирзо, который является членом Партии Исламского Возрождения Таджикистана. Также в состав преступной группы входил сотрудник министерства внутренних дел Республики Таджикистан Абдуллоев Зиёраддин, который был ликвидирован в ходе спецоперации.