Большинство британцев высказались за выход страны из ЕС

Алматы. 6 сентября. КазТАГ – Большинство британцев высказались за выход страны из Евросоюза. Опрос проходил на фоне изменения вопроса референдума о выходе из ЕС, провести который Лондон планирует до конца 2017 года, пишет РБК.

«Около 43% британцев проголосовали бы за выход из Евросоюза, если референдум по этому вопросу состоялся бы сегодня. За сохранение Великобритании в составе ЕС проголосовали бы 40%, еще 17% не смогли принять окончательного решения. Исключая неопределившихся, цифры опроса свидетельствуют о том, что выход из ЕС поддерживает 51% граждан Соединенного Королевства», — говорится в сообщении.

Опрос был проведен через несколько дней после того, как премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о намерении изменить формулировку вопроса референдума по вопросу нахождения страны в ЕС.

«Решение сменить формулировку было рекомендовано электоральной комиссией, посчитавшей что нынешняя редакция вопроса недостаточно нейтральна. На данный момент вопрос референдума звучит следующим образом: «Нужно ли Соединенному Королевству оставаться членом Европейского союза?». Электоральная комиссия предлагает сформулировать вопрос по-другому: «Нужно ли Соединенному Королевству остаться членом Европейского союза или покинуть Европейский союз?», — поясняется в сообщении.

Кроме того, комиссия рекомендует расширить варианты ответов с «Да/Нет» на «Остаться членом Европейского союза» и «Покинуть Европейский союз».

Социологический опрос, несмотря на то, что новая формулировка еще не была принята, проводился уже с ее учетом. Опрошенным было предложено ответить на вопрос именно в новой редакции.

Результаты исследования связываются с проблемами общеевропейского миграционного кризиса. Отмечается, что общественное мнение сдвинулось в сторону выхода из ЕС именно на фоне миграционных проблем. Опрос показал, что среди сторонников нахождения в ЕС 22% изменили бы свое решение, если миграционный кризис будет ухудшаться.

Сообщается, что Д.Кэмерон заявил о готовности принять в Великобританию 15 тыс. сирийских беженцев. При этом премьер требует нанести авиаудары по позициям «Исламского государства» в Сирии в течение месяца. В британском правительстве считают, что разрешение сирийского конфликта приведет к облегчению проблем миграции.