Экспедиция по следам древних уйгур завершилась в Туве

Алматы. 8 сентября. КазТАГ – Экспедиция по следам древних уйгуров прошла в Туве и завершилась в крепости Пор-Бажын – археологическом памятнике истории и культуры, изучение которой представляет большой интерес для научной интеллигенции, сообщили в казахстанской ассоциации «Инаят».

Крепость находится посреди озера Тере-Холь, расположенного в 240 км к юго-востоку от Кызыла, на высоте 1300 км над уровнем моря. Несмотря на природные разрушения, уйгурская крепость впечатляет как своим уникальным расположением в таежной местности, так и величием и загадочностью предназначения. Имеются три разные гипотезы относительно крепости. Первая – крепость Пор-Бажын являлась летней резиденцией правителя Баян-чора, фактического основателя Уйгурского каганата. Другая гипотеза представляет крепость как дворец, построенный специально для китайской принцессы, положившей начало династийному браку с каганом. Существует также гипотеза, согласно которой крепость Пор-Бажын являлась храмом, провозгласившим манихейство государственной религией Уйгурского каганата.

Члены экспедиции также посетили оборонительные сооружения, которые составляют другую группу уйгурских памятников на территории Тувы. Руины этих сооружения сосредоточены в долине реки Хемчик – притока Енисея. Самым крупным из них является городище Бажын-Алаак. Другое городище Балгаш-Бажын находится в черте села Бора-Тайга. Во время поездки в Туву были собраны материалы об этнокультурных связях уйгуров и тувинцев, изучена особенность религиозных верованиях тувинцев, главными из которых являются буддизм и шаманизм. Тувинцы возводят свое происхождение к древним уйгурам. В ходе экспедиции были проведены интервью со многими представителями тувинского рода «ондар», считающих себя уйгурами.

Ассоциация «Инаят» запланировала ряд интересных мероприятий по ознакомлению общественности с результатами экспедиции, включая пресс-конференции в городах Астана и Алматы, встречи с уйгурской интеллигенцией в Алматы, Астане, Чундже, Джаркенте, Шелеке. Предусмотрены издание научного сборника по истории Пор-Бажына и уйгуро-тувинскому историко-культурному взаимодействию, публикация путевых заметок об экспедиции и серии научных и научно-популярных статей на уйгурском, казахском, русском и английском языках, создание документального фильма об экспедиции, издание календаря с изображениями Пор-Бажына и других уйгурских памятников Тувы.