“Дерьмом” назвали в Нацбанке неугодные ему информации и побоялись пригласить на брифинг отдельных журналистов

Алматы. 9 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Пресс-служба Национального банка РК, выражая свое мнение о неугодных ей информациях, в выражениях не стесняется. А ведь по сути озвучивает свое отношение к словам своих же спикеров.

Если некоторые пресс-службы, очень выборочно подходящие к рассылке анонсов предстоящих пресс-мероприятий, еще пытаются оправдываться техническими сбоями или списывать отсутствие приглашений для неугодных СМИ неспособностью журналистов проверить почтовый ящик, то в Нацбанке “естественный отбор” даже не скрывают.

“Извините вы откуда? Когда мы никуда вас не приглашаем? Вы думаете, мы будем вас дальше приглашать? Я пока не знаю (…) Давайте договоримся, я прекрасно понимаю, что вы хотите громких заголовков, но материал, который мы сегодня будем озвучивать – это касается двух миллионов казахстанцев. Я хочу узнать вашу позицию сначала”, — откровенно заявила начальник управления по связям с общественностью Нацбанка Анель Давлетгалиева на просьбу корреспондента КазТАГ аккредитовать его на брифинг.

Эх, память девичья! 19 мая Нацбанк не пригласил КазТАГ на презентацию Международного валютного фонда, а 20-го – на Исламский саммит IFSB (оба мероприятия с участием Кайрата Келимбетова). И даже официальный запрос от редакции о причинах такой “забывчивости” не смог освежить память.

Впрочем, как призналась А.Давлетгалиева, дело тут вовсе не в забывчивости: “Ага, а вы опять дерьмо напишите, да? Про социальную программу Нацбанка?”.

Корреспондент КазТАГ честно заверил, что напишет то, что будут говорить спикеры. Собственно, так всегда и делается, и не только в информагентствах. Получается, что “дерьмо” — это цитаты спикеров Нацбанка. А спикеры – это, например, К.Келимбетов.

И вроде, говорят они зачастую вполне неплохо, совсем, извините, не дерьмово… Впрочем, пресс-службе Нацбанка виднее…