В Костанае вслед за чиновниками санкционирован арест руководителей двух крупных строительных компаний-подрядчиков

Костанай. 9 сентября. КазТАГ – В Костанае суд санкционировал арест директоров двух крупных строительных ТОО, которых обвиняют в пособничестве в совершении коррупционных преступлений, сообщает корреспондент агентства.

«Суд №2 г. Костанай санкционировал меру пресечения «арест» сроком на два месяца в отношении директора ТОО «Стройметсервис-2007» Сергея Биктибаева и ТОО «Аскос» Леонида Васильева. Их действия квалифицированы по статьям 28 часть 5, 307 часть 4 УК РК (в редакции от 16.07.1997 г.)», — сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда в среду.

Согласно материалам дела, 30 сентября 2014 года ГУ «Отдел строительства акимата г. Костанай» на портале госзакупок разместило объявление о проведении госзакупок по выполнению строительно-монтажных работ по объекту «Строительство детского сада по ул. Каирбекова в г.Костанай» на сумму Т564 238 803. В ноябре 2014 года по итогам государственных закупок, проведенных способом электронного конкурса, победителем было признано ТОО «Улан». Строительство детского сада должно быть завершено в ноябре 2015 года.

«Тем не менее договор с ТОО «Улан» заключен не был. Леонид Васильев в группе лиц с Сергеем Биктибаевым, выступая пособниками должностным лицам акимата г. Костанай, совершили действия по ограничению и нарушению прав и законных интересов победителя конкурса ТОО «Улан». Было оказано предпочтение ТОО «Стройметсервис-2007» путем незаконного заключения с директором данного предприятия Сергеем Биктибаевым договора года на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Строительство детского сада по ул. Каирбекова в г. Костанай», — пояснили в пресс-службе облсуда.

В настоящее время строительство детского сада не завершено. По результатам техобследования строительных конструкции строящегося детского сада продолжение строительно-монтажных работ не допустимо. Основные строительные конструкции находятся в ограниченно работоспособном состоянии.