Куда мы приедем в семь-сорок?

Алматы. 10 сентября. КазТАГ – Владимир Радионов. Незабвенный еврейский хит всех времен «Семь-сорок» решили взять на вооружение в столичном управлении образования.

«Во исполнение протокольного поручения акима города Астаны… относительно организации мероприятий по снижению нагрузки на улично-дорожную сеть столицы, а именно управление спросом (изменение начала работы предприятий, организаций) просим школам № 1, 3, 5, 6, 17, 31, 35, 38, 50, 53, 54, 56, 59, 60, 66, 70, 75, расположенным на основных улицах, подвергающихся нагрузке, рассмотреть возможность внесения изменения в режим работы по началу занятий в школе на 7.40 час. Провести разъяснительную работу среди родителей и учащихся», — такое письмо за подписью руководителя управления образования Э. Суханбердиевой вывесили бдительные столичные родители в Facebook вчера.

Пост получил не один десяток комментариев – пользователи соцсети таким «управлением спросом» не удовлетворились. Поднимать своих чад ни свет-ни заря, чтобы разгрузить пробки на дорогах, они тоже не согласны. Да и что, по сути, решат 20 минут, учитывая, что сейчас школьные занятия начинаются в 8 утра? Кто-то из родителей, следуя чиновничьей логике, предложил перенести занятии в школе вообще на ночное время: мол, так дети точно никому мешать не будут.

Если обратиться к упомянутому выше музыкальному произведению, так удивительно вяжущемуся по смыслу с инициативой чиновников от образования, то там рефреном проходит фраза «Куда мы едем и стремимся куда?» Она как нельзя лучше характеризует движение мысли чиновников от образования. Потому что врачи уже высказали свое резюме по переносу времени начала занятий на двадцать минут раньше: дети попросту не будут высыпаться, недостаток сна ослабляет иммунитет, возрастает вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. И вообще недосыпающие дети становятся нервными, рассеянными и суетливыми. До усвоения уроков ли им будет?

Впрочем, возможно, что эта малопонятное предложение таковым и останется. По крайней мере, чиновники решили взять тайм-аут.

«На рассмотрение дали руководителям, совместно с родителями работу провести, возможно или невозможно (начинать занятия в 07.40 — КазТАГ), а чтобы перейти такого даже поручения не было. Просто в письме было указано «вопрос рассмотреть совместно с родителями», еще на рассмотрении», — сказали нам в управлении образования Астаны.

А вот алматинским «образователям» идея, похоже, пришлась по вкусу.

«Может быть утром, чтобы до 9-ти все могли своих детей в школу отвезти и ехать на работу, тоже правильно, ну просто видите, детей жалко в 6 утра поднимать, только из-за этого, а так, может быть, и нам можно было бы эту идею использовать», — сказала заместитель руководителя алматинского управления образования Гульбану Амиртаева. Впрочем, она оговорилась, что «такого вопроса пока не возникало».

Было бы куда лучше, если бы у чиновников «возник вопрос» перенести начало своего рабочего дня на 7.40. Еврейская песня подошла бы им по всем параметрам: помимо того, что все там не понимают, куда они спешат, у нее забойный мотив, удивительным образом поднимающий настроение.