Вкладчики Жилстройсбербанка оформят документы на компенсацию без паники и ажиотажа, заверили в банке

Алматы. 10 сентября. КазТАГ — Порядок выплат компенсаций вкладчикам Жилстройсбербанка Казахстана (ЖССБК) определят до конца сентября, а сам процесс оформления документов пройдет без паники и ажиотажа, указывается в сообщении банка.

«Порядок выплат определят до конца текущего месяца. Уже известно, что сжатых сроков для подачи заявлений не будет. Все граждане успеют подать документы, для этого сейчас принимаются все необходимые меры», — говорится в распространенном сообщении.

«Интересы всех клиентов Жилстройсбербанка будут учтены, а работа в филиалах будет организована таким образом, чтобы люди успели подать заявления без паники и ажиотажа», — заверили в банке.

В ЖССБК сообщили, что по состоянию на 18 августа 2015 года было открыто 492 тыс. договоров, из них объем менее Т1 млн имеют 435 тыс. договоров. «Это составляет 30% всех тенговых депозитов в стране. Остальные 57 тыс. депозитов имеют объем более 1 млн тенге. В данный момент банк занимает первое место среди БВУ по долгосрочным вкладам», — уточняется в сообщении.

Как уже сообщалось, в минувшую среду на брифинге в Национальном банке РК стало известно, что по вкладам Жилстройсбербанка будет принято отдельное решение.

«Хотел прояснить, что порядок выплаты компенсации мы предусматриваем для банков второго уровня, для их вкладчиков, кроме Жилстройсбербанка. По нему отдельное поручение правительства – до 1 октября разработать механизм», – заявил заместитель председателя Нацбанка Куат Кожахметов.

Как сообщалось, по поручению президента РК Национальным банком РК разработан механизм и утвержден порядок выплаты курсовой разницы по депозитам физических лиц, открытым в национальной валюте (тенге), в связи с установлением свободно плавающего обменного курса в рамках перехода к режиму инфляционного таргетирования.