Назарбаев и Рахмон подписали ряд документов в Душанбе

Астана. 14 сентября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел в Душанбе встречу с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, сообщила пресс-служба главы государства.

“Казахстан и Таджикистан связывают традиционные дружественные отношения, основанные на взаимном уважении и доверии. Между нашими странами отсутствуют разногласия как в политической, так и в экономической сферах. Таджикистан для нас – братская страна, поэтому мы заинтересованы в ее стабильном развитии. В нынешней непростой ситуации в мировой экономике у нас есть точки роста для совместного сотрудничества”, — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в понедельник.

Также в ходе встречи Н.Назарбаев поблагодарил Э.Рахмона за приглашение и гостеприимный прием, поздравил таджикский народ с Днем независимости и 3000-летием Гиссара.

Глава государства также отметил, что страны придерживаются единых принципов в международной политике, о чем говорит тесное сотрудничество в рамках таких организаций, как ШОС, СВМДА и ОДКБ.

В свою очередь президент Таджикистана подчеркнул, что на сегодняшний день партнерство двух стран укрепляется в различных сферах, в том числе торгово-экономической.

В рамках переговоров сторонами были подписаны договор о стратегическом партнерстве между двумя странами; соглашение между правительствами РК и РТ о сотрудничестве в области технической защиты информации; программа сотрудничества между МИД РК и МИД РТ; протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами двух стран о трудовой деятельности и защите прав трудящихся мигрантов, граждан РК и РТ, временно работающих на территории двух стран, от 4 мая 2006 года; протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством РК и РТ в области образования от 13 июня 2000 года; соглашение между министерством культуры и спорта РК и комитетом по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве РТ.

Напомним, Н.Назарбаев находится с официальным визитом в Таджикистане.