Кто ярмарке рад, тот накануне в Алматы пробки создал

Алматы. 21 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Если на календаре пятница, в “Золотом квадрате” пробка, а из окон едущих со скоростью бешеной черепахи машин раздаются громкие благодарности в адрес акимата, значит, в субботу случится очередная сельскохозяйственная ярмарка.

Несмотря на то, что руководство города значительно поменялось, многие добрые традиции новой команде удалось не только сохранить, но и приумножить. Например, традицию с пятницы перекрывать ул. Толе би от ул.Фурманова до пр.Абылай хана и ул.Панфилова от ул.Богенбай батыра до ул.Казыбек би.

Там и в обычные-то дни вечером можно прокатиться с ветерком только со скоростью 5-10 км/ч, а накануне яркого праздника сельхозпродукции остается лишь философски взирать на то, как неспешно прогуливающиеся по тротуарам мамаши с колясками лихо обгоняют “Лексусы”. И это еще благодаря тесному сотрудничеству акимата с ДВД города, регулирующего движение!

“Принимая во внимание всю социальную значимость проведения данных ярмарок, вопрос ее проведения непосредственно согласовывается с ДВД г.Алматы, с целью обеспечения безопасности дорожного движения”, — ответили на запрос агентства КазТАГ в управлении сельского хозяйства.

Тут все правильно – безопасность в это время на высоте! Ни превышения скорости в радиусе нескольких кварталов от ярмарки, ни попыток быстренько проскочить на красный свет или резко подрезать машину в соседнем ряду, ни пострадавших в ДТП, а тормозной путь – милое дело! – всего-то несколько сантиметров.

Только почему все это нужно делать в пятницу, почему нельзя подготовку и сам сельскохозяйственный той сдвинуть на сутки? Оказывается, всему виной выходной.

“Сельскохозяйственная ярмарка социального назначения проводится именно по субботам, так как большая часть работающего населения г.Алматы в данный день отдыхает и может свободно приобрести необходимые продукты”, — пояснили в управлении.

Все равно непонятно, чем воскресенье-то не устраивает? Ведь многие врачи, учителя, студенты, т.е. те, кому купить продукты подешевле важнее, чем чиновникам или офисным работникам, по субботам работают! А они пусть идут (“лесом”) на те местечковые ярмарки, которые каждые субботу и воскресенье проводятся во всех районах города. (Кстати, ни одну улицу из-за них не перекрывают).

“Касательно перекрытия площади “Астана” в пятницу сообщаем, что для организации любой сельскохозяйственной ярмарки необходима установка специализированного торгового оборудования (торговые палатки, холодильные установки, столы и т.д.), что естественно требует значительных временных затрат”, — уверяют в управлении.

Видимо, столы и холодильники для большой ярмарки какой-то особой конструкции, потому что для того, чтобы к 8 утра поставить палатки и холодильники на еженедельных ярмарках, хватает часа, а чтобы их выставить на площади – требуются почти сутки.

И вот что странно – практически все столы, палатки, холодильники и даже мешки с луком и картошкой стоят на положенных местах уже часам к пяти вечера. Так же как и машины в пробках на близлежащих улицах. Может, столикам нужно просто отстояться ночь, как торту в холодильнике, чтобы утром продукты вкуснее были? И сами продукты из таких сверхсложных палаток тоже, наверное, особые, судя по тому, какой эффект они оказывают на горожан.

“Дополнительно сообщаем, что за организацию данных ярмарок акимат г.Алматы получает положительные отклики как от жителей, так и от гостей города”, — с гордостью сообщили в управлении сельского хозяйства.

А ведь настоящие отклики-то все там, в пробке. Нужно просто хотя бы один раз присоединиться к водителям и пассажирам частного или общественного транспорта в пятницу вечером и тогда будет сразу видно, кто ярмарке рад – уставшие за день трудяги, которые еще часа два вместо того, чтобы пообщаться с женами, детьми или престарелыми родителями, простоят в заторе, таксисты и их спешащие и нервничающие пассажиры, водители скорой помощи и пожарные, от которых зависит чья-то жизнь и которых другие водители при всем желании не смогут пропустить, или те, кто искренне верит, что для того, чтобы к субботе поставить столик на улице, надо еще в пятницу перекрыть дороги.