Крупнейшие поисковики авиабилетов начали снимать с продажи рейсы «Трансаэро»

Алматы. 2 октября. КазТАГ – Крупнейшие поисковики авиабилетов снимают рейсы «Трансаэро» с продажи, пишет РБК.

Как рассказали изданию представители нескольких агрегаторов авиабилетов, таких как Aviasales, OneTwoTrip, Skyscanner и другие, создавался слишком большой риск для потенциальных пассажиров, так как нет уверенности в том, что деньги за бронирование им будут возвращены. Также сообщается, что ведется работа по полному отключению выдачи рейсов «Трансаэро» в поисковике, включая предложения онлайн агентств.

В свою очередь гендиректор «Авиа Центра» Сергей Богачев рассказал РБК, что и его компания приостановила продажу билетов «Трансаэро». Он отметил, что все агентства стараются остановить продажу билетов на рейсы банкротящейся авиакомпании как можно раньше.

«Все деньги за проданные авиабилеты авиакомпания требует полностью перечислить себе на счет. Когда в агентство начинают обращаться пассажиры с требованием вернуть деньги за билеты, ранее купленные в агентстве, то им очень трудно объяснить, что их деньги уже давно в авиакомпании, а авиакомпания банкрот и поэтому они никуда не полетят», — пояснил он.

Между тем на сайте авиаперевозчика также нельзя купить билет. Как пишет РБК, при попытке это сделать система возвращается пользователя на главную страницу сайта.

Как сообщалось, 1 октября Росавиация запретила продажу билетов на регулярные рейсы авиакомпании. Комментируя это решение, глава минтранса Максим Соколов заявил, что у «Трансаэро» не отозвана лицензия, она продолжает работать. Он также отметил, что банкротство – лишь один из вариантов.

После этого стало известно, что «Аэрофлот» отказалась от покупки авиаперевозчика. В частности, на сайте «Аэрофлота» сообщается, что 1 октября совет директоров принял решение не продлевать сроки оферты акционеров компании «Трансаэро», рассмотренной советом директоров «Аэрофлота» 3 сентября 2015 года. Как объяснили в авиакомпании, акционеры компании «Трансаэро» не представили предложение о покупке пакета 75% плюс одна акция в предусмотренные офертой сроки.

«В этой связи совет директоров поручил менеджменту компании «Аэрофлот» разработать комплекс мероприятий по организации или обеспечению компанией «Трансаэро» своих обязательств перед пассажирами, а также минимизировать возможные негативные социальные последствия в трудовом коллективе», — отмечается в сообщении на сайте авиакомпании.

Также советом директоров дано разрешение менеджменту «Аэрофлота» использовать собственные средства для нормализации ситуации с «Трансаэро» в рамках установленных лимитов.

«Аэрофлот» гарантирует выполнение обязательств перед пассажирами «Трансаэро»: пассажирам будет обеспечена перевозка или возврат денежных средств в случае, если перевозка будет отменена», -заявил генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

На этой неделе «Трансаэро» оказалась под угрозой остановки полетов. «Аэрофлот» разослал топливо-заправочным комплексам аэропортов письмо, в котором предупредил, что с 0:00 30 сентября прекращает оплату заправки самолетов «Трансаэро».

В начале сентября стало известно, что «Аэрофлот» приобретет 75% плюс одна акция «Трансаэро» за символическую цену – 1 рубль. 4 сентября акционеры «Трансаэро» официально предложили «Аэрофлоту» приобрести акции перевозчика. В середине сентября глава Сбербанка Герман Греф оценил долг «Трансаэро» в 250 млрд рублей, включая лизинговые обязательства.

По данным источников, на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о судьбе авиаперевозчика было принято решение о банкротстве авиакомпании без реструктуризации ее долга.