Суд по делу о вымогательстве у акима Павлодарской области Бозумбаева будет проходить в закрытом режиме

Павлодар. 6 октября. КазТАГ — Суд по делу о вымогательстве у акима Павлодарской области Каната Бозумбаева будет проходить в закрытом режиме, передает корреспондент агентства.

«Рассмотрев в предварительном судебном заседании данное уголовное дело, суд постановил назначить на 12 октября главное судебное разбирательство. Ходатайство об отводе прокурору Рустаму Баисову, переносу суда и прекращению уголовного дела в отношении Голышкина оставить без удовлетворения. Ходатайство адвоката-защитника обвиняемого Сулейменова о проведении процесса в закрытом режиме удовлетворить», — огласил постановление судья специализированного суда по уголовным делам Кабиболла Байгоншеков во вторник.

Ранее данные ходатайства были внесены на рассмотрение на предварительном заседании суда во вторник.

На скамье подсудимых заместитель акима Павлодарского района Аскар Бахралинов, журналист Ярослав Голышкин, предприниматель Нуржан Сулейменов и экс-полицейский Фархат Алиясов. Они обвиняются в вымогательстве у акима Павлодарской области $500 тыс. за видеозапись рассказа жертвы изнасилования девушки на территории резиденции главы региона. Они обвиняются в вовлечении несовершеннолетней в совершение особо тяжкого преступления. Также А. Бахралинов обвиняется в организации ложного сообщения об акте терроризма. Бывшему полицейскому предъявлены обвинения в хранении боеприпасов и наркотиков.

Как сообщалось ранее дело об изнасиловании на территории резиденции завершилось примирением сторон. Прокурор Павлодарской области Мухтар Жоргенбаев сообщал ранее, что в уголовном деле об изнасиловании «сын акима области проходил свидетелем» и «к преступлению об изнасиловании он непричастен, о чем свидетельствуют показания потерпевшей и других участников уголовного процесса, а также заключения ряда экспертиз». По его данным, заявление потерпевшей поступило 20 февраля текущего года, 16 апреля уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон. Позже в прокуратуре информировали, что преступление было совершено рядом с резиденцией.