Экс-президент генассамблеи ООН арестован за взятки

Алматы. 7 октября. КазТАГ – Бывший президент генеральной ассамблеи ООН Джон Эш арестован за взятки, сообщают российские СМИ.

Так, Д.Эш был арестован во вторник по обвинению в получении более $1 млн в качестве взятки от китайского магната и других бизнесменов в обмен на помощь в получении выгодных инвестиций и госконтрактов. Как уточняют СМИ, ему предъявлено обвинение в получении взятки в размере $500 тыс. от одного из крупных игроков на рынке недвижимости китайского Макао – Нг Лап Сенга, также известен как Дэвид Нг, который хотел построить конференц-центр для ООН в Макао. В обмен на эти деньги Д.Эш якобы должен был лоббировать строительство этого центра перед генсеком ООН.

Кроме того, его подозревают в том, что он получил более $800 тыс. от китайских бизнесменов, чтобы продвигать их интересы в ООН и руководстве Антигуа.

В обвинениях сказано, что в период с 2012 года по 2014 год Д.Эш разместил на счетах в двух крупнейших банках США более $3 млн, полученных от чиновников иностранных правительств.

По словам прокуроров, на получение деньги Д.Эш оплачивал поездку в Новый Орлеан для своей семьи, а также построил баскетбольное поле в своем доме в Нью-Йорке.

Ранее сообщалось, что США начали расследование коррупционной схемы в ООН. Среди обвиняемых также фигурируют заместитель посла Доминиканской Республики в ООН Фрэнсис Лоренсо, главный исполнительный директор неназванной некоммерческой организации в Нью-Йорке Шивей Ян, а также финансовый директор этой же организации Хейди Хонг Пиао, который якобы платил Д.Эшу $20 тыс. в месяц, чтобы быть «почетным председателем».

В общей сложности американские власти арестовали 6 человек, которые, предположительно, участвовали в масштабной коррупционной схеме, действовавшей три года.

Джон Эш – представитель от Антигуа и Барбуды – занимал должность президента 68-й сессии генассамблеи ООН в 2013 году.