В Казахстане рассматривается вопрос о повышении индивидуального подоходного налога

Астана. 8 октября. КазТАГ – Асхат Ахметбеков. В Казахстане рассматривается вопрос о повышении ставки индивидуального подоходного налога (ИПН) с последующим введением прогрессивной шкалы по данному налогу, сообщило министерство национальной экономики (МНЭ) РК на запрос агентства КазТАГ.

«Вопрос повышения ставки индивидуального подоходного налога с последующим введением прогрессивной шкалы ИПН является открытым и находится на стадии рассмотрения», — указывается в сообщении МНЭ.

Как напомнили в министерстве, «в целях повышения простоты, справедливости и эффективности налоговой системы в Казахстане с 2007 года введена плоская шкала индивидуального подоходного налога в размере 10%».

«Отмечаем, что, несмотря на ежегодный рост минимального размера заработной платы, месячного расчетного показателя и уровня валового внутреннего продукта на душу населения, ставка ИПН оставалась неизменной», — подчеркнули в минэкономики.

Затрагивая вопрос о возможности введения в Казахстане налога с продаж (НсП) вместо налога на добавленную стоимость (НДС), в министерстве сослались на план нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ, в котором предусмотрен 44 шаг: «Совершенствование механизмов взимания косвенных налогов. Детально рассмотреть вопрос введения НсП вместо НДС».

«Предложения по совершенствованию механизмов взимания косвенных налогов и введению НсП рассмотрены, обсуждены на заседаниях рабочей подгруппы по таможенной, налоговой и торговой политике и рабочей группы по индустриализации и экономическому росту, в состав которой входят руководители заинтересованных государственных органов, национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и депутаты мажилиса парламента Республики Казахстан», — отметили в министерстве.

«Вопросы относительно влияния НсП на инфляцию, цену отечественных товаров, внешнеторговые отношения и т. д. будут проработаны в ходе обсуждения до конца текущего года», — добавили в МНЭ РК.

Между тем, выступая на одном из последних мероприятий НПП «Атамекен» в Астане, представитель МНЭ РК заявил о том, что в Казахстане на сегодняшний день рассматривается вопрос о повышении ставки индивидуального подоходного налога с 10% до 11% в 2017 году и 12% — в 2018 году по плоской шкале, а в последующем — введение прогрессивной ставки ИПН.

Наряду с этим в Казахстане в настоящее время обсуждается вопрос о возможном переходе от НДС к налогу с продаж в 2017 году.