Казахстан продолжает находить возможности для продолжения сотрудничества с Украиной — Назарбаев

Астана. 9 октября. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Казахстан, несмотря на неблагоприятный фон, продолжает находить возможности для продолжения сотрудничества с Украиной, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

“Мы всегда строили наши отношения на принципах конструктивного сотрудничества. История очень большая. Сейчас мы считаем, что в Казахстане проживает наших казахстанских граждан украинского происхождения примерно 300 (тыс. — КазТАГ) человек, но если помнить, что во время подъема целины их было около миллиона и потом освоения других вещей, военных городков их было еще больше”, — сказал Н. Назарбаев на переговорах в расширенном составе с президентом Украины Петром Порошенко в пятницу.

“Потом уже часть вернулась в Украину. Эта часть осталась — это неотъемлемая часть наших граждан. В духе взаимопонимания мы всегда решаем эти вопросы. Я помню свой визит в Киев и гостеприимство, как всегда, которое я ощущаю там, поэтому сейчас в отдельной встрече с Петром Алексеевичем обсудили все вопросы политического и экономического сотрудничества. По многим вопросам мы нашли взаимопонимание”, — добавил он.

По его мнению, казахстанско-украинский бизнес-форум также внесет большую лепту в сотрудничество между деловыми кругами двух стран.

“Так что я еще раз приветствую, благодарю за этот визит. Я уверен, что он послужит дальнейшему увеличению наших отношений. Сейчас, когда товарооборот снизился по понятным причинам, цены на энергоносители, санкции, которые есть, и трудности конфликтов, но, несмотря на это, мы находим взаимопонимание и возможности продолжения нашего сотрудничества”, — резюмировал Н. Назарбаев.

Напомним, глава Украины П. Порошенко находится с официальным визитом в Казахстане.