В Москве предотвратили теракт

Алматы. 12 октября. КазТАГ – В Москве предотвратили теракт; взрывное устройство мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте планировалось привести в действие с помощью мобильного телефона, сообщает РБК.

«В Центральном административном округе Москвы были задержаны несколько человек, которые готовили теракт в российской столице. При них было обнаружено взрывное устройство», — говорится в публикации.

Сообщается, что найденное спецслужбами в квартире, где были задержаны подозреваемые, взрывное устройство похоже на те, что были использованы для совершения теракта в Анкаре в минувшую субботу

«Отличие заключается в том, что в турецкой столице действовали террористы-смертники, а в данном случае бомбу мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте планировалось взорвать дистанционно, при помощи мобильного телефона», — отмечает РБК.

На предмет причастности к подготовке теракта задержаны 10 человек, большинство из них являются гражданами стран Средней Азии.

Предварительные данные показывают, что целью теракта мог стать метрополитен, один из аэропортов или иное массовое место скопления людей.

При этом выйти на след подозреваемых помогла местная жительница, которая случайно услышала в разговоре мужчин в подъезде слово «детонатор».

Напомним, утром 10 октября в столице Турции в районе эстакады, ведущей к центральному железнодорожному вокзалу, с интервалом в несколько секунд произошли два взрыва. Там в тот момент начали организованно собираться активисты профсоюзных объединений для участия в митинге в поддержку мира и против действий курдских террористов в Анкаре.

По последним данным, жертвами теракта стали 120 человек, пострадали более 200. Среди пострадавших также 9 полицейских.

В организации теракта власти Турции подозревают группировку «Исламское государство».

Премьер-министр республики Ахмет Давутоглу объявил в стране трехдневный траур, назвав теракт нападением на «турецкую демократию».