Этнические казахи в РФ предложили Казахстану создать долгосрочную программу по взаимодействию с соотечественниками

Астана. 14 октября. КазТАГ – В Самаре прошел малый курултай казахов России, сообщают госСМИ.

“В России проживает четвертая по численности после РК, КНР и Узбекистана общность казахов – около одного миллиона человек”, — сказала директор аналитического центра Всемирной ассоциации казахов (ВАК) Кулгазира Балтабаева.

По ее словам, всероссийская перепись населения 2010 года зафиксировала уменьшение численности соотечественников. Численность уменьшилась в Оренбургской, Саратовской, Курганской, Челябинской, Новосибирской, Омской областях и Алтайском крае.

Как отмечается, в плане межгосударственных отношений этнические казахи, проживающие в приграничных регионах, относятся к категории разделенных народов, в отношении которых существуют определенные международные нормы в области национального образования, сохранения культурных традиций, родного языка. По мнению участников курултая, необходимо провести глубокий юридический анализ этих международных норм, чтобы они в полной мере были использованы в отношении этнических казахов приграничных регионов России.

Также участники курултая единогласно высказались за сохранение Федеральной национально-культурной автономии казахов России, созданной в 2007 году. Задача в субъектах РФ по объединению местных организаций в одну региональную национально-культурную автономию казахов названа в качестве основной на 2015-2016 годы.

Отмечается, что среди вопросов, требующих решения при поддержке РК – сохранение казахской культуры и языка, их роли в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения; выявление и сохранение нематериального культурного наследия российских казахов; организация дистанционного обучения родному языку казахов зарубежья; обеспечение книгами, учебниками, журналами, учебно-методическим материалами, СD-записями районов компактного проживания казахов в РФ; проведение семинаров для российских учителей казахского языка и литературы; координация работы в сфере культуры и образования соотечественников с госструктурами обеих стран; шефство над казахскими общественными организациями, школами с преподаванием казахского языка, классами по изучению казахского языка; консолидация казахской молодежи России и другие.

По мнению участников курултая, в Казахстане должна быть разработана и принята долгосрочная, комплексная, государственная программа по взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Как отмечается, в курултае приняли участие казахстанские государственные и общественные деятели, ученые, артисты, сотрудники и руководители филиалов ВАК, а также представители госорганов и бизнес-сообщества Западно-Казахстанской области.