Нацбанк Казахстана не был готов перейти к режиму свободно плавающего курса тенге — ЕБРР

Алматы. 20 октября. КазТАГ — Данияр Дауталиев. Национальный банк Казахстана не был готов перейти к режиму свободно плавающего курса тенге, считает главный экономист по Центральной Азии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Агрис Прейманис.

“Нацбанк, наверное, еще не был полностью к этому переходу (к режиму свободно плавающего курса тенге – КазТАГ). Не был готов к использованию инструментов и коммуникаций с банковским сектором. Это один из факторов, почему мы в такой ситуации, что надо использовать другие механизмы для сдерживания курса”, — заявил А. Прейманис на конференции S&P “Казахстан в новых экономических условиях” во вторник.

При этом он “действительно видит переход к плавающему курсу и инфляционному таргетированию”.

“Но, понятное дело, чтобы инфляционное таргетирование имело место есть довольно много факторов. Надо иметь банковский сектор, который может трансформировать политику ставок, нужно иметь бизнес и частников, которые понимают, что такое инфляционное таргетирование, где фокус будет на инфляцию, а не на изменение курса, нужно иметь межбанковский рынок, который работает. Если посмотреть, то на данный момент в Казахстане довольно много из этих факторов пока не в полной мере имеет место. Так что говорить о том, что уже есть переход на эффективное таргетирование, произошел, мы, конечно же, не можем”, — подчеркнул экономист.

По утверждению А. Прейманиса, переход на инфляционное таргетирование займет много времени.

“Трудно назвать курс, который мы видим, как полностью плавающий”, — сказал он.

Экономист ЕБРР отметил, что для него главный вопрос это: какова будет политика Нацбанка на установление доверия к валюте, доверия на переход к новой модели, понимание плавающего курса. А. Прейманис напомнил, что переход на плавающий курс изначально планировался позднее, чем это было сделано.