Всемирный Банк выделит $250 млн на расширение тоннеля Саланг

Ташкент. 22 октября. УзТАГ — Всемирный Банк заявил о предоставлении Афганистану $250 млн на ремонт и расширение трассы и тоннеля Саланг и дороги между провинциями Баглан и Бамиан, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

В настоящее время через горный массив Гиндукуш в Афганистане проходит две дороги. Основная из них — тоннель Саланг, а вторая — 152-километровая дорога между провинциями Баглан и Бамиан. В рамках проекта эта последняя дорога будет заасфальтирована, что облегчит транспортное давление на трассу Саланг, которая в зимнее время часто закрывается из-за снегопадов, заявил глава афганского отделения Всемирного Банка Боб Саум.

“Ремонт этих дорог и создание бесперебойного транспортного сообщения через массив Гиндукуш очень важен для экономического развития Афганистана и национальной интеграции”, — цитирует его слова информагентство “Пажвок”.

Проект будет реализован министерством общественных работ ИРА при содействии межминистерского комитета в течение ближайших семи лет.

Напомним, тоннель Саланг, проходящий на высоте 2,5-3,5 км над уровнем моря, был построен советскими специалистами в 1960-е годы и давно нуждается в капитальном ремонте.