Суд признал незаконным сокращение зарплаты сотрудникам «АрселорМиттал Темиртау»

Караганда. 26 октября. КазТАГ — Суд признал незаконным приказ АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) о сокращении зарплаты на 25% сотрудникам, передает корреспондент КазТАГ.

«Суд удовлетворил требования государственного инспектора труда о понуждении исполнить предписание за №53 от 12 августа 2015 об отмене приказа «АрселорМиттал Темиртау» о сокращении заработной платы на 25%. В удовлетворении встречных требований компании «АрселорМиттал Темиртау» отказано», — сообщили в канцелярии Темиртауского городского суда в понедельник.

При этом в суде отметили, что постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционной коллегии.

Напомним, что 4 августа генеральный директор АМТ Виджай Махадеван подписал приказ о снижении с 4 сентября 2015 года фонда оплаты труда на 25% в АО «АрселорМиттал Темиртау» (стальной и угольный департаменты) и дочерних предприятиях.

В документе отмечено, что такое решение было принято в связи со сложной финансовой ситуацией в АО «АрселорМиттал Темиртау» и дочерних предприятиях – ТОО «Оркен», ТОО «Карвол», ТОО «Курлысмет» и пр., сложившейся из-за падения спроса на металлопродукцию, неконкурентоспособных цен на сырье и сложного экспортного рынка.

12 августа госинспектор труда вручил предписание директору по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АрселорМиттал Темиртау» Дмитрию Павлову с требованием отменить приказ №495 от 4 августа 2015 года, так как в соответствии с требованием п.3 ст. 11 ТК РК приказ является недействительным и не подлежит применению, и в срок до 12 часов 13 августа предоставить госинспектору труда письменную информацию об исполнении предписания.

Как сообщалось, в АМТ 28 июля заявили о намерении сократить заработную плату всем своим работникам на 25% с 1 августа 2015 года. Главной причиной планируемой меры компания называла значительные потери АМТ из-за роста импорта стали из России в результате девальвации рубля, снижения спроса на продукцию на традиционных экспортных рынках, высоких транспортно-логистических затрат.

АО «АрселорМиттал Темиртау» (входит в состав международной группы ArcelorMittal) специализируется на производстве плоского и сортового проката, а также производит агломерат, железорудный и угольный концентрат, кокс, чугун, сталь. Предприятие представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой.

В состав АМТ входят металлургический комбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.