Смена топ — менеджмента ожидается в компании «АрселорМиттал Темиртау»

Темиртау. 27 октября. КазТАГ — Смена топ — менеджмента ожидается в компании «АрселорМиттал Темиртау», сообщает экономический обозреватель КазТАГ.

Ожидаемая смена топ — менеджмента — результат спада выпуска продукции на крупнейшем в Казахстане металлургическом производстве. Несколько месяцев подряд в компании не могут выполнить плановые показатели. Наиболее провальным в этом отношении стал октябрь. Возьмем выпуск чугуна. С начала месяца его производство упало до 70% — при плане 250 тыс. тонн выплавлена 171 тыс. тонн. Опять подвела третья домна — самая крупная на комбинате — ее производительность теперь еле дотягивает до 40%.

Поясним. Доменное производство — главный передел, от которого зависит вся технологическая цепочка. Первая и вторая печи работают с перебоями, и они менее производительны, чем третья, где в самом начале этого года завершены полная реконструкция и капитальный ремонт. К слову сказать, недавно третью домну, как говорят металлурги «закозлили» и более двух недель пытаются вытащить из авральной ситуации. Самая современная, по утверждению менеджмента, в группе АрселорМиттал доменная печь в октябре задолжала более 90 тыс. тонн чугуна. Четвертая домна простаивает уже долгое время в ожидании своего капитального ремонта. Вот вам и весь расклад, который влияет на деятельность следующего передела — выпуска стали.

Там также дела не ахти. Производство конвертерной стали упало до 70% в октябре. При этом выпуск продукции не дотягивает до планового более 86 тыс. тонн — вместо 285 тыс. тонн произведено чуть более 198 тыс. тонн. К концу октября отставание от плана будет еще больше. Не лучшее положение и в листопрокатных цехах, где выпуск упал до 60-70%, а тонколистовой жести (0,20 мм — КазТАГ) и вовсе сократилось до 30%. Такая же ситуация и на добыче железнорудного сырья, где в октябре подвели рудники Атасу и Атансор — там недодали более 20 тыс. тонн. Упало также производство агломерата скипового и кокса 6% влажности.

Короче, куда ни кинь — всюду клин. Как мы уже сообщали, на последней встрече Лакшми Миттал поставил перед топ — менеджментом вопрос ребром — если не будет снижения до $225 за тонну продукции, то ожидается смена команды. Правда, прозвучало это по-отечески мягко – мол, может вам необходима помощь со стороны? На это предложение владельца менеджмент клялся и божился, что справится самостоятельно. Но эта цифра так и осталась недосягаемой до сих пор…

Все свои промахи в организации производства, из месяца в месяц ухудшающие финансовые показатели, менеджмент компании привычно перекладывает на чужого дядю. Вот, мол, мы не можем вылезти из финансовой ямы из-за девальвации российского рубля, с намеком на местные власти, которые почему-то так долго удерживали национальную валюту. Ну вот ее не без настоятельных просьб экспортеров наконец — то девальвировали. Теперь топ — менеджмент сетуют на Поднебесную, которая якобы демпингует на мировом рынке металлов. При этом Казахстан наравне с Россией и Китаем уже стал полноправным членом ВТО.