Назарбаев обратился к сенату с просьбой одобрить кандидатуру Данияра Акишева на пост главы Нацбанка

Астана. 2 ноября. КазТАГ – Глава государства Нурсултан Назарбаев обратился к сенату с просьбой дать согласие на назначение Данияра Акишева на должность председателя Нацбанка, сообщила пресс-служба президента.

«В соответствии с подпунктом 4) статьи 44, подпунктом 2) статьи 55 Конституции РК Нурсултан Назарбаев обратился к сенату парламента с просьбой дать согласие на назначение временно исполняющего обязанности помощника президента – заведующего отделом социально-экономического мониторинга администрации президента Данияра Акишева на должность председателя Национального банка», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в понедельник.

Кроме того, в своем обращении глава государства сообщил о принятом решении об освобождении Кайрата Келимбетова от должности председателя Нацбанка.

Н.Назарбаев подчеркнул, что Национальный банк является важнейшим элементом системы управления, особенно государственными финансами.

«Сейчас снижено доверие к банку и национальной валюте – тенге, этого допустить нельзя. В стране ощущается дефицит тенговой ликвидности, снижается объем кредитования экономики. Это плохие показатели, над их исправлением необходимо работать. Уверен, что образование и опыт Д.Акишева помогут справиться ему с этой задачей. Обращаюсь к сенату парламента с просьбой поддержать мое решение во благо финансовой системы страны», — цитирует пресс-служба президента.

Глава государства отметил, что на состояние отечественной экономики влияет ряд факторов, среди которых снижение цен на основные экспортные товары, геополитическая обстановка в мире, а также экономическая ситуация в Китае.

«Все эти вызовы мы преодолеем, для этого у нас имеются соответствующие возможности, разработаны планы. Государственный долг Казахстана находится на низком уровне. Мы обладаем резервами в объеме 40% ВВП, и если мы будем эффективно их использовать, то сможем продолжать развитие экономики и не ухудшать социальное самочувствие населения. Проводимая нами индустриализация и инфраструктурная программа «Нурлы жол» направлены на то, чтобы снизить давление негативных внешних обстоятельств. Еще раз обращаюсь ко всем крупным промышленным предприятиям, чтобы они обеспечивали сохранение рабочих мест», — сказал Н.Назарбаев.

Как сообщал ранее КазТАГ со ссылкой на источник, Кайрат Келимбетов покидает пост председателя Нацбанка.

При этом собеседник отметил, что «причин для ухода немало».

«Дело не только в девальвации национальной валюты, а в несистемном подходе в реализации финансовой политики, где координатором должен быть главный банк страны», — сказал собеседник.

К.Келимбетов главой Нацбанка был назначен в октябре 2013 года.