Осадки ожидаются на большей части Казахстана во вторник

Астана. 17 ноября. КазТАГ – На большей части Казахстана во вторник местами сохраняются осадки, преимущественно снег и метель, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане во вторник переменная облачность, утром снег, низовая метель, ветер восточный, северо-восточный 9-14 м/с, температура воздуха -8-10.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +6+8.

В Костанайской и Акмолинской областях местами пройдет снег, местами ожидается ветер 15-20 м/с с метелью, температура воздуха -5-10 и -10-15 соответственно; в Костанайской области – туман. В Северо-Казахстанской области погода без осадков, местами будет наблюдаться туман, днем -10-15. В Павлодарской области осадков не ожидается, температура воздуха -7-12.

В Карагандинской области местами осадки, местами ожидается туман, гололед и ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют -3-8. В Восточно-Казахстанской области местами пройдут осадки, местами будет туман и гололед, температура воздуха -3-8.

В Алматинской и Кызылординской областях местами небольшие осадки и туман, днем +3+8 и +7+12 соответственно; в Кызылординской области – гололед. В Жамбылской области местами будут осадки, температура воздуха +8+13, в Южно-Казахстанской области погода без осадков, синоптики прогнозируют +13+18; в регионах местами ожидается туман и усиление ветра 15-20 м/с .

В Мангистауской области местами пройдут осадки, утром местами туман, днем усилится ветер 15-20 м/с, температура воздуха +5+10. В Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях местами будут осадки, туман и гололед, температура воздуха днем -1+4, 0-5 и -3+2 соответственно.

В ближайшие сутки на большинстве водных объектов северной половины республики ожидается усиление процесса ледообразования, на отдельных реках северо-востока и востока возможно образование зажоров, подъемы уровней воды. На реках юга и юго-востока Казахстана будут наблюдаться колебания водности.