Президент Казахстана предлагает изменить условия выхода на пенсию для госслужащих

Астана. 18 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Условия выхода на пенсию для госслужащих предлагается пересмотреть, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Сегодня я наложил вето на закон о госслужбе («О государственной службе Республики Казахстан» — КазТАГ) и возвращаю его в парламент. И прошу рассмотреть мои изменения», — сказал Н. Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства в среду.

«Необходимо определить четкую позицию по выходу госслужащих на пенсию по достижении законного пенсионного возраста. Хватит, 25 лет всех держали, надо уходить. Есть конкретный срок выхода у каждого. В советское время, за 2-3 года, если отпустят, обрадовался, уходил, а сейчас никто не уходит», — уточнил он.

При этом Н. Назарбаев добавил, что «это к выборным не относится».

«Есть конкретный срок выхода на пенсию. И я знаю, сколько таких сидит по всему Казахстану, на всех уровнях. Это должно распространяться и на политических служащих. Единственным исключением может быть в законе — мы просим предусмотреть ряд должностей политических служащих, назначаемых президентом, срок выхода которых президент по своему разрешению (предусматривает – КазТАГ) от 1 до 5 лет, а может и не продлить», — пояснил глава государства.