В двух ДТП в Шымкенте погибли 8 человек, в том числе двое малолетних детей

Алматы. 23 ноября. КазТАГ – В Шымкенте в результате двух дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибли 8 человек, в том числе двое малолетних детей, сообщила пресс-служба департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области.

«По вине водителей в г.Шымкент за минувшие выходные произошли два дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли люди», — указывается в информации, распространенной в понедельник.

Так, 22 ноября около полуночи в полицию поступило сообщение о том, что по ул.Байтурсынова произошло ДТП. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что водитель автомашины Lexus-570, житель Шымкента 1991 г. р., грубо нарушив правила дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной Audi-80.

«В результате ДТП от полученных тяжких телесных повреждений на месте происшествия скончался водитель Audi, 1963 г. р. Трое его пассажиров: двое малолетних детей, мальчики 2010 и 2014 г. р., от полученных травм скончались по дороге в больницу, а мужчина 1987 г.р. скончался в реанимации, не приходя в сознание. Все они жители г.Шымкент», — говорится в сообщении ДВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 345 УК РК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами). Водитель Lexus взят под стражу; назначены ряд экспертиз, проводится досудебное расследование.

Кроме того, 23 ноября около 00.30 на трассе Алматы-Ташкент-Термез в Шымкенте 24-летний водитель автомашины «Лада-21073», не справившись с управлением, врезался в придорожный бетонный блок. В результате ДТП водитель автомашины и трое его пассажиров, мужчины 1990, 1991 и 1993 г.р., жители г.Шымкент, Мактаральского района ЮКО и Алматинской области скончались на месте происшествия.

По данному факту также возбуждено уголовное дело по ст. 345 УК РК, назначены экспертизы, проводится досудебое расследование.