Снег ожидается на большей части Казахстана во вторник

Астана. 24 ноября. КазТАГ – На большей части Казахстана во вторник с прохождением фронтальных разделов местами сохраняются осадки, преимущественно снег, на юге и юго-западе – погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане во вторник переменная облачность, без осадков, ветер юго-западный 9-14, порывы 15-20 м/с, температура воздуха около 0.

В Алматы переменная облачность, без осадков, утром туман, ветер 0-5 м/с, днем +6+8.

В Костанайской области местами пройдут осадки, местами ожидается усиление ветра 17-22 м/с с метелью, температура воздуха 0+5, в Павлодарской области снег, усилится ветер 17-22 м/с, днем -2+3; в регионах будет гололед. В Северо-Казахстанской области местами ожидаются осадки, местами метель и туман, синоптики прогнозируют 0-5, в Акмолинской области местами осадки, температура воздуха -3+2; в регионах ожидается усиление ветра 15-20, местами порывы 25 м/с и гололед.

В Карагандинской области местами пройдет снег, туман, днем -2-7, в Восточно-Казахстанской области местами будет снег, температура воздуха -2-7; в регионах ожидается усиление ветра 15-20 м/с с метелью.

В Алматинской и Южно-Казахстанской областях погода без осадков, местами ожидается туман, синоптики прогнозируют +5+10 и +8+13 соответственно. В Жамбылской области осадков не ожидается, местами ожидается ветер 15-20 м/с и туман, температура воздуха +3+8. В Кызылординской области будет без осадков, днем +3+8.

В Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях без осадков, местами ожидается туман, температура воздуха +7+12, +6+11, +3+8 и 0+5 соответственно.

В ближайшие сутки на большинстве водных объектов северной половины республики продолжится процесс ледообразования, на реках Урал, Ертис и отдельных реках Западного Алтая возможно образование зажоров, подъемы уровней воды. На реках юга и юго-востока Казахстана ожидаются колебания водности.