На севере и востоке Казахстана в субботу сохранятся осадки

Астана. 28 ноября. КазТАГ – На северо-западе, севере и востоке сохраняются осадки, метель и гололед, на остальной территории — погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в субботу переменная облачность, утром и днем осадки, туман, гололед, ветер юго-западный, западный 9-14, утром и днем порывы 15-20 м/с, температура воздуха около 0.

В Алматы переменная облачность, погода без осадков, утром туман, ветер 0-5 м/с, днем +7+9.

В Акмолинской, Северо-Казахстанской, местами в Костанайской областях пройдут осадки, местами туман, гололед и усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха -3+2, -4+1 и 0-5 соответственно; в СКО — низовая метель. В Павлодарской области ожидаются осадки, местами туман, гололед, низовая метель, днем на большей части ветер 17-22 м/с, температура воздуха днем -1+4.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях местами будут осадки, туман, гололед и усиление ветра 15-20 м/с, днем +1+6 и -3+2 соответственно.

В Алматинской области погода без осадков, в районе Жаланашколя усилится ветер 18-23 м/с, синоптики прогнозируют +7+12. В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях будет без осадков, местами ожидается туман, температура воздуха +10+15 и +11+16 соответственно. В Кызылординской области местами ожидаются небольшие осадки и туман, днем +3+8.

В Мангистауской области без осадков, местами ожидается туман, температура воздуха +2+7. В Атырауской и Западно-Казахстанской областях погода без осадков, днем 0-5. В Актюбинской области осадков не ожидается, местами усилится ветер 15-20 м/с, утром туман и гололед, синоптики прогнозируют 0-5.

В ближайшие трое суток на большинстве водных объектов северных, центральных и восточных областей республики продолжится процесс ледообразования, на р. Ертис и отдельных реках Западного Алтая будет наблюдаться образование зажоров, возможны резкие подъемы уровней воды. На реках юга и юго-востока Казахстана ожидаются колебания водности.