В Казахстане разблокированы интернет-порталы Zonakz.net и Ratel.kz

Алматы. 3 февраля. КазТАГ — Мадина Алимханова. В Казахстане разблокированы интернет-порталы Zonakz.net и Ratel.kz.

“Появился (доступ к интернет-порталу – КазТАГ) вчера утром, вторые сутки пошли. Только через Beeline не открывается почему-то, но мы сейчас занимаемся этим, с Beeline связываемся, а через Megaline открывается нормально”, — сообщил главный редактор интернет-газеты Zonakz.net Юрий Мизинов агентству КазТАГ в среду.

При этом он отметил, что о причинах блокировки портала ему неизвестно.

“Всех интересуют причины, но, увы, это остается за кадром, я этого не знаю. Никаких объяснений ни от кого я не получил. Все сказали, что никаких претензий к нам не имеют — и генпрокуратура, и комитет по информатизации. Но факт оставался фактом – блокировка была 143 дня, почти 4 месяца, считайте – треть года”, — отметил Ю.Мизинов.

По его словам, блокировка портала способствовала продвижению проекта в социальных сетях.

“Конечно, разрушения сильные и в материальном плане, и в техническом плане, потеря посещаемости и в моральном плане – вся редакция была в стрессе постоянном. Тем не менее мы работали, выкладывали материалы на Facebook, в Livejournal, в Twitter. Очень сильно за это время продвинулись в соцсетях, так что нет худа без добра”, — добавил Ю.Мизинов.

В свою очередь главный редактор Ratel.kz Марат Асипов сообщил, что в настоящее время на сайте ведутся технические работы.

“Пока еще не совсем доступен, там технические свои занятия есть, отлаживается сейчас, но вроде разблокировали. Когда мы меняли хостера, пытались блокировку обойти и за это время там технические ошибки какие-то накопились, потому что это каждый раз перенос сайта. Программисты сейчас этим занимаются, я думаю, до конца недели запустим. Будем работать в прежнем режиме”, — сообщил он.

О причинах блокировки ему также ничего не известно.

Как сообщалось, 9 сентября стали недоступны интернет-порталы Zonakz.net и Ratel.kz. По информации компаний, предоставляющих хостинг, технических проблем, способных повлиять на доступность сайтов, обнаружено не было. Альтернативные домены, с помощью которых владельцы ресурсов пытались восстановить к ним доступ, также оказались заблокированы.