Более чем на 2 тыс. человек планирует сократить штатную численность «АрселорМиттал Темиртау» в 2016 г.

Караганда. 5 февраля. КазТАГ — АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) в 2016 году планирует довести штатную численность сотрудников до 29,5 тыс. человек, сократив более 2 тыс. человек, передает корреспондент КазТАГ.

«Мы стараемся максимально сохранить (рабочие места — КазТАГ). Компания старается в рамках повышения конкурентоспособности, внедрения новых технологий, повышения производительности труда. Понятно, что это приводит к определенным сокращениям. Но крайне важно, чтобы те параметры, о которых договорились, их выдерживали, от них не отходить. Потому что заявленное количество трудовых ресурсов — там все-таки высвобождение будет, я вижу», — сказал аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков в пятницу на совещании с руководством АМТ по итогам работы в 2015 году и планам на 2016 год.

Он отметил, что под высвобождаемые кадры местная исполнительная власть готовит свою программу. «Чтобы у нас не получилось так, что по факту будет больше людей, которых мы будем вынуждены трудоустраивать. А в тех параметрах, о которых договорились, мы свои ресурсы подключаем, обучение проводим. Вот здесь просьба, чтобы у нас скоординированность полная была», — подчеркнул глава региона.

По его словам, власти должны понимать ситуацию в системообразующем предприятии. «Это предприятие (АМТ — КазТАГ), которое напрямую влияет в целом, в том числе и на бюджетное состояние дел у нас в регионе. Крайне важно понять планы предприятия на 2016 год и договориться о тех мерах, которые со стороны местных исполнительных органов должны приниматься для того, чтобы этот большой производственный коллектив в этих условиях выполнял свои планы, добивался реализации наших договоренностей как по сохранению рабочих мест, так и по выполнению всех экономических показателей. Поэтому сейчас есть необходимость еще раз сверить наши часы», — обозначил цель встречи Н. Абдибеков.

Как следует из продемонстированных на совещании слайдов, в настоящее время в компании трудятся 32 187 человек. В 2016 году планируется снизить численность до 29 514 человек, то есть сократить 2637 человек. По стальному департаменту планируются сокращения почти на 800 человек, по угольному — почти на 850 и более 1 тыс. — на дочерних предприятиях.

По словам директора по трудовым отношениям и трудовым ресурсам АО «АрселорМиттал Темиртау» Дмитрия Павлова, в стальном департаменте планируется сокращение 200 пенсионеров. На аутсорсинг в 2016 году запланированы цех подготовки отгрузочного реквизита, газонаполнительная станция, цех железобетонных изделий.

АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав компании ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана. АМТ представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой. В состав АМТ входят металлургический комбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.