Обама предложил взимать налог в $10 за баррель добытой нефти

Алматы. 5 февраля. КазТАГ – Президент США Барак Обама хочет предложить взимать налог в $10 с каждого барреля добытой нефти – треть от сегодняшней цены на нефть, сообщает русская служба ВВС.

Как сообщили в администрации Белого дома, Б.Обама намерен официально огласить данное предложение на следующей неделе, в ходе обсуждения бюджетных проектировок на 2017 год. Конгресс, большинство в котором имеют республиканцы, с высокой степенью вероятности отвергнет предложение президента.

Введение налога, по задумке администрации Б.Обамы, позволит ежегодно собирать в казну дополнительно несколько десятков млрд долларов, из которых $20 млрд предполагается направить на развитие инфраструктурных проектов, а еще $2 млрд – на исследования в области экологически чистых видов транспорта.

Между тем участники нефтяного рынка и трейдеры неодобрительно отозвались о предложении Б.Обамы. Простым американцам также вряд ли понравится идея тратить дополнительные деньги на бензин, который тут же подорожает, если подобная идея претворится в жизнь.

Однако, даже несмотря на то, что предложение президента США вряд ли будет воспринято с энтузиазмом, американские власти надеются таким образом начать дискуссию о необходимости снизить зависимость американской экономики от нефти, развивать альтернативные источники энергии и повышать инвестиции в экологически чистую транспортную инфраструктуру.

Цена на нефть марки Brent в декабре 2015 года упала ниже отметки в $36,2 за баррель, достигнув минимального значения с июля 2004 года.