Компания-конкурент «Шубарколь комир» начала добычу угля на одноименном месторождении

Астана. 9 февраля. КазТАГ – Жанболат Мамышев. ТОО «СП «Арбат» начало добычу угля на Шубаркольском месторождении, где ранее работало только ТОО «Шубарколь комир», принадлежащее Евразийской группе, сообщила пресс-служба министерства энергетики.

«ТОО «Шубарколь Комир», ТОО «СП Арбат» (имеют лицензии на разработку угольного месторождения Шубарколь — КазТАГ). Добыча угля на участке Центральный 2 (ТОО «СП Арбат» — КазТАГ) начата 23.01.2016 г. Контракт на добычу № 4301-ТПИ от 08.11.2013 г. Экспорт угля на сегодняшний день пока не предусмотрен, в связи с только что начатыми работами по добыче угля», — говорится в письменном ответе минэнерго на запрос КазТАГ во вторник.

Как отмечается в информации, участки Западный и Центральный Шубаркольского угольного месторождения принадлежат «Шубарколь Комир», участок Центральный 2 принадлежит «СП Арбат».

Напомним, 9 июля 2014 года пресс-служба акимата Карагандинской области сообщила, что ТОО «СП Арбат» представило проект «Строительство завода по производству углехимических продуктов и разреза по добыче угля в Нуринском районе». Стоимость проекта составляет Т57 млрд, проектная мощность 3-4 млн тонн угля и 300 тыс. тонн полукокса в год. Планировалось создать порядка 2 тыс. рабочих мест и поставлять продукцию на внутренний и внешний рынки.

Вместе с тем, на сайте самой компании указывается, что она намерена добывать до 5 млн тонн угля открытым способом.

Как сообщается на сайте комитета геологии и недропользования министерства по инвестициям и развитию РК, учредителями «СП Арбат» являются ТОО «Vostok Development» — 67% и ТОО «SNB Energy» — 33%. Компания имеет контракт на добычу каменного угля открытым способом на месторождении Шубарколь (участок Центральный-2) в Нуринском районе Карагандинской области Республики Казахстан №4301 от 8 ноября 2013 года.

Как сообщается в консолидированной отчетности АО «Региональное» за 9 месяцев 2012 года (основной деятельностью компании является инвестиционная деятельность), представленной на сайте Казахстанской фондовой биржи, ТОО «Vostok Development» (организовано в мае 2012 года для развития строительной деятельности) является 100% дочерней структурой компании «Региональное». АО «Региональное» также принадлежали ТОО «Petroleum Holding» (оптовая продажа нефтепродуктов). Конечной контролирующей стороной группы является гражданин РК Тимур Кулибаев.