Гражданам стран СНГ предоставят равные права для поступления в вузы

Алматы. 11 февраля. КазТАГ – 10 февраля в исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов документов по сотрудничеству стран Содружества в сфере образования, сообщила пресс-служба исполкома.

В заседании приняли участие полномочные должностные лица Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, секретариата совета межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, а также представители исполнительного комитета СНГ.

Экспертами было рассмотрено соглашение о предоставлении равных прав гражданам стран СНГ для поступления и обучения в учебных заведениях государств Содружества.

«В проекте документа говорится, что граждане государств-участников СНГ будут иметь равные права для поступления в учебные заведения других стран Содружества на основе взаимно признаваемых документов государственного образца об общем среднем или среднем профессиональном образовании в пределах государственных образовательных стандартов как на бюджетные, так и на платные места. При этом в случае необходимости иностранцам будет предоставлена возможность прохождения языковых курсов на подготовительных отделениях», — говорится в сообщении пресс-службы исполкома.

Стороны, подписавшие документ, возьмут на себя обязательства по предоставлению друг другу нормативных правовых актов, регулирующих правила приема в учебные заведения, оформлению и выдаче документов гособразца соответствующих уровней образования.

Кроме того, в период обучения молодым людям из государств Содружества будет гарантирована социальная защита прав, охрана жизни и здоровья, защита от всех форм дискриминации.

Также на заседании был рассмотрен проект положения о съезде учителей и работников образования стран СНГ, где оговорены вопросы организации съезда, его цели и задачи.

«Предполагается, что учредителями съезда станут государственные органы управления образованием стран СНГ, проводиться он будет один раз в два года, а государство проведения съезда будет согласовываться на заседании совета по сотрудничеству в области образования. В рамках съезда будут проводиться выставка образовательных достижений государств-участников СНГ и ярмарка детской, учебной и методической литературы», — отмечается в сообщении.

Цель съезда – развитие межгосударственного сотрудничества в сфере образования через создание условий для развития интеграционных процессов, повышения уровня профессиональной мобильности педагогов, активного поиска новых форм и механизмов взаимодействия, обеспечения формирования договорно-правовой и институциональной базы сотрудничества стран Содружества в области образования.

Кроме того, эксперты рассмотрели проект положения о Международном фестивале педагогического мастерства, регулирующего порядок организации фестиваля, который будет проводиться в рамках съезда учителей и работников образования в целях выявления талантливых и успешных педагогических работников стран Содружества, распространения их опыта работы на международном уровне, определения ценностей и приоритетов образования в глобализирующемся обществе.

Согласованные проекты будут внесены на рассмотрение совета глав правительств СНГ.