В Казахстане утверждены правила привлечения иностранных работников в госорганы

Астана. 12 февраля. КазТАГ — В Казахстане утверждены правила привлечения иностранных работников в госорганы. Соответствующее постановление правительства РК опубликовано в официальных СМИ.

«В соответствии с п.3 ст. 64 закона РК от 23 ноября 2015 года «О государственной службе в Республике Казахстан» правительство РК постановляет утвердить прилагаемые правила привлечения иностранных работников в государственные органы РК», — говорится в тексте документа.

Так, согласно постановлению, должности иностранных работников устанавливаются госорганами Казахстана по согласованию с уполномоченной комиссией (комиссия по рассмотрению вопросов поступления граждан РК на административную государственную службу, ее прохождения и прекращения, а также привлечения в госорганы иностранных работников).

Персональная ответственность за качество деятельности иностранных работников возлагается на руководителей госорганов. Согласно документу, иностранные работники не могут занимать государственные должности и быть должностными лицами.

Допуск иностранных работников к государственным секретам определяется законодательством Казахстана о государственных секретах.

Госорганы Казахстана ежегодно представляют в уполномоченную комиссию информацию о результатах деятельности иностранных работников не позднее 20 января года, следующего за отчетным годом.

Так, основанием для отказа в направлении в уполномоченную комиссию на согласование документов для приема на работу иностранного работника является отрицательный результат обязательной специальной проверки органа национальной безопасности РК. Соответственно основанием для приема на работу является положительное заключение уполномоченной комиссии.

Прекращение трудового договора осуществляется в порядке и по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством республики.

Постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.