В Колумбии свыше 31 тыс. человек заболели лихорадкой Зика

Алматы. 14 февраля. КазТАГ — В Колумбии к настоящему времени выявлено более 31,5 тыс. случаев заражения лихорадкой Зика, в числе заболевших более 5 тыс. беременных женщин, сообщает русская служба ВВС.

«Более 5 тыс. беременных женщин в Колумбии являются носителями вируса Зика — такие данные представил национальный институт здравоохранения. Всего в стране зафиксировано свыше 31 тыс. случаев заражения вирусом», — говорится в сообщении.

Как отмечается, чаще всего болезнь проходит бессимптомно. Опасность она представляет в основном для женщин, планирующих завести ребенка, так как может вызывать микроцефалию у некоторых новорожденных.

«Младенцы рождаются с аномально маленькой головой и нарушениями развития мозга. В Бразилии с этим диагнозом уже родились несколько тысяч детей», — указано в сообщении.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о возросшей с наступлением весны опасности распространения вируса Зика в Европе. В ВОЗ сообщили, что сейчас разрабатывается сразу несколько вакцин от вируса Зика, однако их полномасштабные испытания начнутся не ранее, чем через 1,5 года.

По данным СМИ, эксперты ВОЗ в январе этого года также заявляли, что вирус может широко распространиться в Северной и Южной Америке, затронув все страны, кроме Канады и континентальной части Чили. В настоящее время вирус Зика присутствует уже в 21 стране региона. Впервые он был выявлен в 1947 году в Уганде, но до недавнего времени считался неопасным для человека.