4 из топ-10 казахстанских банков приостановили выдачу ипотеки, намерены пересмотреть ее условия

Астана. 16 февраля. КазТАГ – Жанболат Мамышев. 4 из 10 крупнейших по размеру активов банков второго уровня Казахстана временно приостановили выдачу ипотечных кредитов, намереваясь пересмотреть условия их выдачи, передает корреспондент агентства.

В частности, «временно приостановлена» выдача ипотеки для всех желающих в АО «Казкоммерцбанк», ДБ АО «Сбербанк», АО «Банк ЦентрКредит» и АО «ForteBank».

«Ипотечное кредитование временно приостановлено. О сроках сразу уведомят клиентов – на сайте будет выложена информация», — сообщили в ForteBank.

«Нет, к сожалению. Из последних изменений, которые вчера были, мы возобновили выдачу беззалоговых кредитов в тенге. По ипотеке пока не было возобновления программ. Не могу вам сказать (сроки возобновления предоставления ипотеки — КазТАГ)», — сообщили в «Сбербанке», отметив, что выдача ипотеки прекращена с 2016 года.

«Нет, в данный момент не выдаем. Возможно, в марте (возобновим выдачу ипотеки — КазТАГ). Да, у нас приостановлена выдача. В конце декабря (приостановили выдачу ипотеки — КазТАГ). В этом году еще не начали. Возможно (будут новые условия по ипотеке — КазТАГ), рассматриваются ставки, условия», — сообщили в «Банке ЦентрКредит».

«К сожалению, на данный момент не рассматриваем ипотеку. После Нового года не рассматриваем», — сообщили в ВТБ, отметив, что временное прекращение выдачи ипотеки связано с желанием пересмотреть условия кредитования.

Частично приостановлена выдача ипотека в АО «Народный банк Казахстана» и АО «АТФБанк», в которых ипотеку предоставляют только участникам зарплатных проектов банков.

«Ипотека выдается в данный момент только тем лицам, которые получают по карточке «Народного банка» заработную плату и если данная организация имеет договор с банком. На данный момент приостановлена (выдача ипотеки тем, кто не получает зарплату по картам «Народного» — КазТАГ), идет пересмотр ставок», — сказали в банке.

Кроме того, в «АТФБанке» сообщили о возможности получения всеми желающими ипотеки на приобретение квартир в ЖК «Зеленый квартал».

Продолжают предоставлять ипотеку в АО «Цеснабанк» (от 40% минимальный первоначальный взнос и от 18% годовых в тенге) по вторичному жилью и нескольким строящимся столичным ЖК, АО «Евразийский банк» (минимальный первоначальный взнос 30% от суммы кредита и 13-26% годовых) и АО «Bank RBK» (минимальный первоначальны взнос – 30% и от 20% годовых) по вторичному жилью и ЖК компании «Елорда даму».

В АО «Kaspi bank» сообщили, что ипотечные займы и ранее не выдавали, но продолжают выдавать беззалоговые кредиты до Т1 млн.