Лишь на западе и востоке Казахстана в среду ожидаются осадки

Астана. 17 февраля. КазТАГ – На западе, северо-западе и востоке Казахстана в среду местами ожидаются осадки, на остальной территории республики сохраняется погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в среду переменная облачность, погода без осадков, ветер западный, юго-западный 7-12 м/с, температура воздуха -10-12.

В Алматы переменная облачность, будет без осадков, ветер 0-5 м/с, днем 0+2.

В Костанайской области местами пройдет небольшой снег, местами ожидается туман, днем усилится ветер 15-20 м/с, температура воздуха -8-13. В Северо-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областях погода без осадков, местами ожидается туман, синоптики прогнозируют -8-13, -5-10 и -9-14 соответственно.

В Карагандинской области осадков не ожидается, местами туман, температура воздуха -5-10. В Восточно-Казахстанской области местами небольшой снег, местами туман и низовая метель, днем -9-14.

В Алматинской области погода без осадков, в районе Жаланашколя усиление ветра 18-23 м/с, температура воздуха -2+3. В Жамбылской области будет без осадков, местами ожидается туман, днем -3+2. В Южно-Казахстанской области без осадков, местами туман, днем усиление ветра 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +5+10. В Кызылординской области погода без осадков, температура воздуха +4+9.

В Мангистауской и Атырауской областях местами будут осадки, местами ожидается туман и усиление ветра 15-20 м/с, днем +5+10 и +3+8 соответственно. В Западно-Казахстанской области местами пройдут осадки, местами туман, гололед и ветер 15-20 м/с, температура воздуха -2+3. В Актюбинской области местами небольшой снег, местами ожидается туман, днем усиление ветра 15-20 м/с, синоптики прогнозируют 0-5.

В ближайшие сутки на реках юга, юго-востока и востока республики ожидаются колебания уровней воды; на отдельных реках юго-востока – возможно образование зажоров, подъемы уровней воды. На р. Сырдарья ниже Шардаринского водохранилища будет наблюдаться увеличение водности за счет увеличения сбросов из водохранилища.