Правительство Казахстана в марте завершит ревизию госпрограммы индустриализации

Астана. 23 февраля. КазТАГ — Оксана Скибан. В марте 2016 года казахстанский кабмин завершит ревизию государственной программы индустриально-инновационного развития, сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

«Сегодня по поручению главы государства мы заканчиваем работу, и эта работа будет завершена в середине марта — по ревизии государственной программы индустриально-инновационного развития (ГПИИР), в которой мы определимся достаточно жестко с теми мерами, которые могут оказать в целом диверсификации экономики в области обрабатывающей промышленности, с учетом возможностей бюджета», — сказал Е. Досаев журналистам во вторник.

«Понятно, что наши планы, которые мы закладывали 2-3 года назад, были более амбициозными и желаемыми. Но мы сегодня сопрягаем их с теми деньгами, которые мы имеем из республиканского бюджета, выделяемыми, также из тех трансфертов, которые идут из Нацфонда. Вопросы, связанные с большой долей государства в экономике, вы об этом знаете, с марта начинается работа с приватизацией и разгосударствлением. И задача, которая поставлена президентом перед нами, — достичь 15% присутствия в экономике. Это будет госсектор к 2020 году», — указал он.

Как дополнил Е. Досаев, в этой связи в правительстве, в национальных холдингах и компаниях проводится активная работа по подготовке к приватизации и разгосударствлению.

«Это также является системной мерой, это не акция разового характера, к которой государство вернется через некоторое время в случае улучшения цен на нефть на прежний уровень», — пояснил министр.

По его словам, прогноз развития мировой экономики на ближайшие годы «достаточно пессимистичен».

«Прогноз развития мировой экономики связан с ценами на сырьевые материалы, он будет достаточно консервативен и пессимистичен, я считаю. До 5 лет будет перестраиваться мировая экономика, потому что классический принцип экономики «спрос и предложение» пересматривается», — отметил министр.

«По идее, сегодня предполагалось, что за счет снижения мировых цен на сырье многие страны-импортеры резко поднимут свое производство. Но этого не состоялось, потому что понятно, что спроса нет, очень много предложений на рынке. Поэтому казахстанская экономика, и об этом глава государства неоднократно заявлял, входит в новую фазу развития, в новую реальность. И в целом и правительство, и Нацбанк перестраивают свою среднесрочную и долгосрочную политику», — заключил Е. Досаев.

Как он сообщал ранее, правительство намерено разрабатывать новый стратегический план развития страны до 2025 года.