Сейтказы Матаеву санкционирован домашний арест

Алматы. 24 февраля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Председателю правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаеву санкционирован домашний арест, передает корреспондент КазТАГ из зала суда.

«Ходатайство руководителя следственного управления департамента по борьбе с коррупцией об установлении меры пресечения в отношении Матаева Сейтказы Бейсенгазиевича в виде домашнего ареста удовлетворить», — сказала судья Медеуского районного суда №2 Алматы Анина Байдаулетова в среду.

При этом она сообщила, что С.Матаеву запрещается общение с другими лицами, за исключением членов семьи и адвокатов, в том числе посредством интернета и телефона. Место жительства С.Матаева будет взято под охрану.

По мнению А.Байдаулетовой, С.Матаев нарушил условия обязательства явки в органы уголовного преследования.

«Суд, исследовав представленные материалы дела, заслушав мнение прокурора и доводы адвокатов, которые просили применить залог в отношении Матаева, приходит к следующему: ходатайство адвокатов о применении залога не подлежит удовлетворению, так как Матаев подозревается в совершении тяжких коррупционных преступлений и в период досудебного расследования нарушил условия обязательства о явке в органы уголовного преследования», — сказала она.

При этом основанием для удовлетворения ходатайства следственных органов она указала лишь две статьи уголовно-процессуального кодекса.

«Данное ходатайство подлежит удовлетворению. Согласно ст. 138, 147 УПК РК, при решении вопроса о применении меры пресечения должны учитываться тяжесть предъявленного обвинения, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, имущественное положение, постоянное место жительства и наличие достаточных оснований полагать, что обвиняемый не скроется от предварительного следствия и суда либо воспрепятствует проведению объективного расследования или продолжит заниматься преступной деятельностью», — заявила судья.

Как пояснила А.Байдаулетова, постановление о задержании С.Матаева было вынесено 22 февраля в 12.30.

«22 февраля в 12 часов 30 минут подозреваемый Матаев задержан в порядке ст.128 и 313 УПК РК. 24 февраля 2016 года в отношении подозреваемого Матаева вынесено постановление о квалификации деяний по ст. 176 ч.4 п.б УК РК в редакции от 16 июля 1997 года, по ст. 189 ч.4 п.2, 245 ч.2 и ч.3 УК РК», — сказала она.

Ранее прокуратура потребовала применить домашний арест в отношении С.Матаева.

В свою очередь адвокат С.Матаева Андрей Петров попросил суд отпустить своего подзащитного под залог.

Как сообщалось, 22 февраля департаментом национального бюро по противодействию коррупции по городу Алматы по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере задержан С. Матаев.

Между тем сам С.Матаев заявил, что расценивает действия сотрудников национального бюро по противодействию коррупции как противоправные.

«Эти противоправные действия антикоррупционной службы мы расцениваем как попытку давления государственного органа на неправительственные объединения и СМИ, воспрепятствование профессиональной журналистской деятельности, ограничение свободы слова, беспрепятственного получения и распространения информации», — говорится в заявлении Сейтказы и Асета Матаевых.

Журналистское сообщество возмутилось сообщением департамента нацбюро по противодействию коррупции в связи с тем, что С.Матаева еще до суда фактически объявили преступником.

В своем обращении в связи с задержанием главы Союза журналистов почти 400 известных в стране журналистов потребовали от генеральной прокуратуры Казахстана «взять следствие по этому делу под особый контроль и обеспечить максимальную гласность и прозрачность расследования».

Кроме того, президент международного казахского ПЕН-клуба Бигельды Габдуллин и президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева обратились к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в связи задержанием С.Матаева.

Международный институт прессы призвал Казахстан немедленно освободить председателя правления Союза журналистов Казахстана.